Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 мая 2019 года Эксперт отдела криминалистики следственного управления рассказал учащимся о проверке на полиграфе, раскрытии преступлений по образцам ДНК и многое другое

В Псковском колледже профессиональных технологий и сервиса состоялась встреча эксперта отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области Евгения Лубкова с обучающимися по вопросам деятельности ведомства.

Интересный рассказ эксперта о работе следователей по раскрытию и расследованию резонансных уголовных дел вызывал новые вопросы.

Так, не осталось без внимания раскрытие жестокого убийства двух женщин в 2014 году. Гость рассказал ребятам о кропотливой работе следователей и полицейских, когда фактически у каждого заподозренного лица проверялось алиби, эксперты брали образец ДНК и сравнивали с генотипом, найденным на месте преступления. Спустя четыре года удалось выйти на злоумышленников, которые к тому времени отбывали наказания в исправительных колониях Псковской и Вологодской областей.

Остановились на актуальных вопросах применения полиграфа на современном этапе развития правоохранительных органов, факторах риска для поступления на работу в правоохранительные органы, проверяемых на полиграфе.

Не обошлось без самого распространенного вопроса, который задают полиграфологу – можно ли обмануть полиграф? Евгений Александрович пояснил, что основной вид противодействия полиграфологу – бытовой. Любой опытный специалист с легкостью выявит это и подобной информации будет достаточно, чтобы сделать вывод по тестируемому лицу.

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:28 19:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости