Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

29 мая 2019 года В Благовещенске на основании вердикта присяжных заседателей местный житель осужден за разбой и убийство 90-летней женщины

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении 39-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем).

Как установлено следствием и судом, с января по март 2018 года осужденный в составе бригады рабочих делал ремонт в квартире одного из домов, расположенных по улице 50 лет Октября в городе Благовещенске. В этот период он познакомился с 90-летней хозяйкой соседней квартиры, с которой у него сложились доверительные отношения. 16 марта 2018 года мужчина через незапертую дверь проник в ее жилище, после чего, зная, что у пенсионерки имеется крупная сумма денег, совершил на престарелую женщину разбойное нападение. Согласно материалам уголовного дела, во время нападения злоумышленник избил и задушил свою жертву, после чего похитил из ее квартиры деньги в сумме 700 тыс. рублей и скрылся с места преступления.

В ходе проведенных совместно с сотрудниками уголовного розыска следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления злоумышленник был задержан уже через два дня. В отношении мужчины судом по ходатайству следователя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании обвинительного вердикта суда присяжных 24 мая 2019 года приговором Амурского областного суда осужденному назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

В судебном заседании государственное обвинение поддержано уголовно-судебным отделом прокуратуры Амурской области.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:29 12:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости