Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 мая 2019 года В г. Донской завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту дачи взятки сотруднику ГИБДД УМВД России по Тульской области

Следственным отделом по г. Донской следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 45-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, днем 28 февраля 2019 года мужчина, находясь около здания отделения МРЭО ГИБДД УМВД России по Тульской области в г. Донской Тульской области, обратился к старшему госинспектору безопасности дорожного движения группы экзаменационной работы (далее – инспектор) с предложением дачи взятки в виде денежных средств в сумме 90 000 рублей за обеспечение успешной сдачи теоретических и практических экзаменов путем фальсификации их результатов, тем самым желая гарантировано получить российские национальные водительские удостоверения в количестве трех штук (себе и двум братьям). Инспектор отказался от получения денежных средств, в свою очередь разъяснил мужчине, что за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность, после чего составил уведомление о склонении его к совершению коррупционного преступления.

Днем 14 марта 2019 года, находясь в служебном кабинете отделения МРЭО ГИБДД УМВД России по Тульской области в г. Донской Тульской области, мужчина положил на стол инспектору конверт с деньгами. Однако инспектор отказался принять денежные средства и в этот момент преступные действия мужчины были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

После этого мужчина был доставлен в следственный отдел для производства с ним следственных действий. На основании ходатайства следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В целях уголовно-правового обеспечения противодействия коррупции УК РФ устанавливает ответственность за совершение коррупционных преступлений.Статьей 290 УК РФ установлена уголовная ответственность за получение взятки. Статьей 291 УК РФ установлена уголовная ответственность за дачу взятки.Предметом взяточничества по ст. ст. 290, 291 УК РФ наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом, могут быть незаконные оказание услуг имущественного характера и представление имущественных прав.Получение взятки и дача взятки считаются оконченными с момента принятия должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, хотя бы части передаваемых ему ценностей. При этом не имеет значения, получили ли указанные лица реальную возможность пользоваться или распоряжаться переданными им ценностями по своему усмотрению.Санкции статей по указанным преступлениям являются альтернативными, то есть предусмотрено наказание как в виде штрафа, так и в виде лишения свободы.Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Уголовным кодексом РФ уголовная ответственность наступает как за получение взятки, так и за дачу взятки. Санкция ст. 291 УК РФ (дача взятки) предусматривает наказание вплоть до лишения свободы. Однако согласно примечанию у данной ст. установлены случаи освобождения от уголовной ответственности лица, если:- оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления;- в отношении лица имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица:- лицо добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

В целях уголовно-правового обеспечения противодействия коррупции УК РФ устанавливает ответственность за совершение коррупционных преступлений.

Статьей 290 УК РФ установлена уголовная ответственность за получение взятки. Статьей 291 УК РФ установлена уголовная ответственность за дачу взятки.

Предметом взяточничества по ст. ст. 290, 291 УК РФ наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом, могут быть незаконные оказание услуг имущественного характера и представление имущественных прав.

Получение взятки и дача взятки считаются оконченными с момента принятия должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, хотя бы части передаваемых ему ценностей. При этом не имеет значения, получили ли указанные лица реальную возможность пользоваться или распоряжаться переданными им ценностями по своему усмотрению.

Санкции статей по указанным преступлениям являются альтернативными, то есть предусмотрено наказание как в виде штрафа, так и в виде лишения свободы.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Уголовным кодексом РФ уголовная ответственность наступает как за получение взятки, так и за дачу взятки. Санкция ст. 291 УК РФ (дача взятки) предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Однако согласно примечанию у данной ст. установлены случаи освобождения от уголовной ответственности лица, если:

- оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления;

- в отношении лица имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица:

- лицо добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:30 18:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости