Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

31 мая 2019 года Международный день защиты детей – повод обратить внимание на обеспечение их безопасности

Как известно 1 июня в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день защиты детей.

Этот праздник, приходящийся на первый день лета, и, знаменующий наступление летних каникул, в первую очередь призван обратить внимание на защиту детей, обеспечение их благополучия и безопасности.

29 мая 2017 года Владимир Путин подписал Указ «Об объявлении в РФ Десятилетия детства». В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, 2018–2027 годы объявлены в России Десятилетием детства.

Как известно, одним из приоритетных направлений деятельности следственных подразделений СУ СК России по Республике Хакасия остается обеспечение эффективной защиты детей от преступных посягательств и предотвращение их участия в противоправной деятельности.

К сожалению, несмотря на принимаемые меры дети в силу своей беззащитности легко становятся жертвами преступлений, а халатность и безответственность взрослых очень часто приводит к тяжёлым последствиям для ребенка.

Так, за 2018 год следственными подразделениями следственного управления зарегистрировано 546 сообщений о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, по результатам рассмотрения которых возбуждено 162 уголовных дела. В первом квартале 2019 года зарегистрировано 117 таковых сообщений, возбуждено 33 уголовных дела.

Всего в производстве следственных подразделений следственного управления в 2018 году находилось 236 уголовных дел о расследовании преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в первом квартале 2019 года 89 уголовных дел (с учетом остатка прошлого года).

Потерпевшими в 2018 году признано 105 детей, в первом квартале 2019 года – 20 несовершеннолетних.

Анализ работы по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел, связанных с травмированием и гибелью несовершеннолетних, показал, что причинами травмирования и гибели детей в 2018-2019 годах явились: отравление оставленными без присмотра или выброшенными медицинскими препаратами, токсической жидкостью и уксусной кислотой; в результате провала под лед, падения в колодец; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в том числе при организации предпринимателями детского досуга; нарушение правил безопасности при ведении строительных работ; травмирование детей в результате нападения собак; падение с качелей, во время прогулок, отравление угарным газом, вследствие возникновения пожаров, либо задымлений помещений, получение термических ожогов в бытовых условиях.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что в связи наступлением летнего периода возрастают риски травмирования и гибели несовершеннолетних в результате утопления в ходе купания в водоемах, падения из окон.

Так, в марте 2019 года в городе Абакане произошел несчастный случай с 2-летним мальчиком, который, оставшись без присмотра матери, занимавшейся в это время домашними делами, самостоятельно забрался на подоконник, открыл окно и выпал на улицу с высоты 2-го этажа.

Аналогичный случай произошел в мае 2019 года. Мальчик возрастом 1 год 8 месяцев, оставшись под присмотром 10-летней сестры, опершись на батарею, забрался на подоконник и выпал из открытого для проветривания окна с высоты второго этажа.

При падении оба ребенка получили травмы. Благодаря счастливой случайности и своевременно оказанной медицинской помощи дети остались живы.

Также, из-за родительского недосмотра и легкомысленности в декабре 2018 года произошел несчастный случай с 3-летним ребенком. Оставшись без присмотра, мальчик опрокинул на себя ведро с кипятком. Ребенка незамедлительно доставили в больницу, однако, несмотря на оказываемую медицинскую помощь спасти его не удалось.

В апреле 2018 года в Бейском районе по причине родительской беспечности погибла 2-летняя девочка, которая вместе со старшим братом и сестрой направились одни к бабушке. По пути дети спустились к реке, девочка упала в воду и ее унесло течением вниз по реке.

Трагичный случай произошел в мае 2018 года в Бейском районе, когда в результате утопления в колодце с водой, расположенном на приусадебном участке дома, погиб 6-летний мальчик, оставшийся на несколько минут без присмотра бабушки.

В результате несоблюдения правил безопасности на воде в мае 2018 года в поселке Майна погиб 12-летний подросток. Катаясь на самодельной «тарзанке», привязанной к дереву, на обрывистом берегу реки Енисей подросток не удержался и упал с высоты, ударившись головой.

В июне 2018 года произошло три несчастных случая на воде. В Боградском районе во время купания, оставшись без присмотра взрослых, утонула 8-летняя девочка. На Сарагашском заливе Красноярского водохранилища утонул 14-летний подросток, который прогуливаясь по обрывистому берегу, сорвался в воду и не смог спастись. В водоеме, расположенном в районе поселка Черемушки города Саяногорска утонул 15-летний подросток.

При установлении объективных обстоятельств травмирования и несчастных случаев с летальным исходом с несовершеннолетними следствием устанавливается совокупность более глубоких причин и условий.

Как свидетельствует следственная практика, наступление смерти и травмирования детей происходило в результате беспечности или недосмотра законных представителей и других взрослых членов семьи. Также прослеживается тенденция предоставления услуг детям, не отвечающих требованиям безопасности их жизни и здоровья.

Следственное управление обращает внимание на сопутствующие летнему периоду опасные факторы и на необходимость соблюдения основных правил безопасности в целях сохранения своей жизни и здоровья, здоровья ваших детей и близких.

Осторожно, открытое окно!

Падение – один из самых распространенных факторов травмирования, в результате чего дети получают ушибы, переломы костей, серьёзные травмы головы. Чаще всего это падение с высоты: гаражей, заборов, деревьев, качелей, двухъярусных кроватей, а самые печальные случаи - это падение из окон.

Следственная практика показывает, что, как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки отопительную батарею, различные предметы мебели (стулья, кресло, иные предметы мебели), стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней, либо вообще окно оставалось открытым.

При этом, подавляющее большинство падений обусловлено рядом обстоятельств: временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи; рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники.

Как следует из объяснений родителей, полученных следователями, проводившими проверки по данным фактам, именно наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринималось родителями как безопасное обстоятельство, средство, способное воспрепятствовать падению детей на улицу. Во многих случаях «виновниками» выпадения детей из окон становятся москитные сетки. Внешне они создают иллюзию закрытого окна и дети облокачиваются на них, однако конструкция таких сеток слишком слаба, чтобы выдержать вес ребенка.

Не приучайте детей к игре на окне, не оставляйте маленьких детей без присмотра взрослых лиц, исключите любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмирования путем выпадения из окон.

Следует позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно, и не надеяться на москитную сетку

Батут – аттракцион повышенной опасности!!!

В период летних отпусков и детских каникул родители с детьми часто посещают городские парки и летние аттракционы.

Среди прочих развлечений в местах отдыха установлены надувные батуты, которые являются аттракционом повышенной опасности!!! Чаще всего на батутах происходят переломы и вывихи, а наиболее опасными травмами, которые можно получить на батуте, являются повреждения шеи, головы и позвоночника. Риск получения травмы значительно возрастает, если одновременно на батуте находятся несколько детей, особенно разного возраста. В таком случае в наибольшей опасности оказываются те дети, которые младше. Маленьких детей лучше водить на соответствующие их возрасту площадки и батуты, а не пускать на аттракционы вместе со старшими детьми.

Взрослым следует быть внимательнее, выбирать самые безопасные аттракционы, всегда контролировать и страховать ребенка, когда он находится на батуте. Если на аттракционе в данный момент много детей, то лучше предложить ребенку другое развлечение.

Не менее важно соблюдать взрослым и объяснять ребенку правила техники безопасности.

Перед входом на батут дети должны снять обувь, очки, ремни, украшения, повытаскивать из карманов ручки, значки, твердые и острые предметы. Запрещается есть, пить и жевать жевательную резинку. С горки можно спускаться только ногами вперед, лежа на спине, либо сидя на попе. Допускается возможность съезжать, лежа на животе, только ногами вперед. Съезжать стоя, либо головой вперед – опасно. Сразу после спуска нужно быстро отходить, чтобы следующий ребенок, который съезжает с горки, не травмировал предыдущего. Запрещено залезать на борт батута. Категорически запрещено играть на батуте при плохих погодных условиях: сильном и порывистом ветре, дожде, граде, грозе. Нельзя блокировать вход или выход из надувного изделия.

Безопасность детей на воде!

Так, ежегодно с наступлением весны, летнего периода и купального сезона происходят несчастные случаи и гибель детей на воде.

Случайные утопления, как причина смерти, находятся в Республике Хакасия на первом месте среди несчастных случаев, связанных с гибелью и травмированием детей.

Обязанность взрослых - научить детей правилам безопасного поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребёнка без присмотра вблизи водоёмов, не позволять купаться и нырять в малознакомых, не предназначенных для купания местах. Необходимо закрывать колодцы, септики, ванны, бассейны, емкости с водой, ограждать от приближения к искусственным водоемам, созданным на территориях парковых зон и баз отдыха.

Несчастные случаи происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоемах.

Способствуют гибели на воде переутомление, перегревание или переохлаждение и другие сопутствующие причины. Отдыхая на воде, необходимо соблюдать правила поведения и меры безопасности.

Дети, в силу объективных обстоятельств, таких как любознательность, эмоциональность, подвижность,недостаточность координации движений, отсутствие жизненного опыта, дети не способны предвидеть и предугадать опасности. По этой причине родителям и иным взрослым лицам необходимо быть чрезмерно внимательными, проявлять бдительность и соблюдать элементарные меры предосторожности, поскольку в большинстве случаев от этого зависит безопасность детей. Очень важно для взрослых самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни.

Необходимо обратить внимание, что действующее семейное, уголовное, гражданское, административное, некоторые другие отрасли законодательства конкретизируют права и обязанности родителей, лиц их замещающих, и предусматривают ответственность за ненадлежащее воспитание детей, а также оставление их без присмотра.

Согласно ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности» за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном дли жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние предусмотрено максимально наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Статьей 109 УК РФ предусмотрена ответственность за причинение смерти ребёнку по неосторожности, предусматривающая уголовную ответственность до двух лет лишения свободы, в случае гибели двух и более детей до 4 лет лишения свободы.

В случае причинения тяжкого вреда здоровью ребенка по неосторожности виновное лицо несёт ответственность по части 1 ст. 118 УК РФ. Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев.

Отметим, что уголовная ответственность в соответствии со ст. 238 УК РФ грозит и лицам, ответственным за предоставление услуг детям, не отвечающих требованиям обеспечения безопасности их жизни и здоровья. Санкцией вышеуказанной ст. предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Напоминаем, что в следственном управлении СК России по Республике Хакасия функционирует круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности» для незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетних детей. Кроме того, если Вы располагаете сведениями о ненадлежащей работе ответственных лиц по обеспечению техники безопасности, создающих своей бездеятельностью угрозу для детей и граждан, просим также сообщать в следственное управление по телефону +7 (902) 467-05-97, либо с мобильного телефона по номеру 123, телефон дежурной службы - 8 (913) 050-00-55, телефон доверия - (3902) 28-81-94.

Кроме того, указанные обращения для оперативного рассмотрения и реагирования вы можете направить в официальную группу следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/skr_hakasiya.

Будьте внимательны, бдительны, не рискуйте самым дорогим – здоровьем и жизнью ваших детей!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:31 15:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости