Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 июня 2019 года В Республике Башкортостан заказчица и трое соучастников признаны виновными в совершении заказного убийства бизнесмена в г. Октябрьский

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 56-летней жительнице г. Москвы и трем уроженцам Республики Таджикистан. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и передача огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 30, ч. 3, 5 ст. 33 – п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация, пособничество, приготовление убийства).

Как установлено следствием и судом, у подсудимой, из-за активной позиции бизнесмена по истребованию у нее в период 2013-2016 гг. иного имущества, сложилась личная неприязнь к потерпевшему, на почве которой она решила его убить.

В феврале 2016 года подсудимая обратилась к своему знакомому, с которым у нее сложились близкие отношения, с предложением организовать в городе Октябрьском убийство предпринимателя. Желая ей помочь, знакомый ответил согласием. При этом они распределили между собой роли, согласно которым, женщина должна была найти денежное вознаграждение для исполнителя убийства в размере 1 млн. рублей и передать его после совершения убийства, предоставить огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а также информацию о месте жительства и образе жизни потерпевшего, а ее знакомый должен был разработать план убийства, определить необходимое количество лиц и привлечь их для совершения преступления, распределить между ними роли, определить способы связи между участниками готовящегося преступления, организовать выезд исполнителя убийства в г. Октябрьский и его возвращение в г. Москву, контролировать процесс подготовки и совершения преступления.

В качестве исполнителя и пособника, который должен был управлять автомобилем, знакомым были привлечены двое уроженцев Республики Таджикистан. Однако с первого раза реализовать свой преступный умысел не удалось, так как возникли проблемы с поставкой огнестрельного оружия и на территории Республики Башкортостан в отношении исполнителя сотрудниками ДПС был составлен протокол об административном правонарушении. Знакомым было принято решение о замене исполнителя, для этого он обратился к своему другу, также гражданину Республики Таджикистан, который среди своих соотечественников подыскал исполнителя преступления.

23 марта 2016 года, действуя согласно разработанному плану, исполнитель и пособник подъехали к дому потерпевшего и стали ожидать его приезда для совершения убийства. Подъехав к дому и выйдя из автомобиля, потерпевший со своей супругой были обстреляны исполнителем: в мужчину были произведены три прицельных выстрела, а в женщину – один. Позже они были доставлены в местную больницу, однако, врачам удалось спасти только супругу потерпевшего. Смерть бизнесмена наступила от полученных огнестрельных ранений.

Заказчица, удостоверившись, что убийство по найму совершено и доведено до конца, передала знакомому денежные средства в размере 1 млн. рублей для дальнейшей передачи исполнителю и пособникам.

Органами следствия были задержаны заказчица преступления, организатор, который подыскивал исполнителей, пособник, который предоставил информацию о лицах, способных совершить убийство за вознаграждение и первый исполнитель, которому не удалось совершить убийство.

Исполнитель и пособник, управлявший автомобилем, на котором передвигались злоумышленники, скрылись от органов следствия на территории Республики Таджикистан, в связи с чем они были объявлены в международный розыск. Позже на территории иностранного государства они были задержаны местными органами следствия, и по материалам, собранными следователями регионального управления СК России по Республике Башкортостан, были привлечены к уголовной ответственности. Верховным судом Республики Таджикистан, они были признаны виновными в совершении преступлений, и им было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет – исполнителю убийства и 15 лет – пособнику в совершении убийства.

В настоящее время знакомый заказчицы, помогавший организовать убийство, объявлен в международный розыск.

В ходе расследования уголовного дела и на суде подсудимые полностью отрицали свою вину в предъявленном обвинении.

Суд назначил женщине наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, организатора и остальных пособников в убийстве к лишению свободы сроком от 8 до 15 лет в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:01 09:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости