Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 июня 2019 года На защите детства

Следственный комитет РФ уделяет особое внимание защите прав и законных интересов несовершеннолетних граждан. Ведомством ведется работа не только по расследованию преступлений, совершенных в отношении детей либо самими несовершеннолетними, но также инициируется большое количество профилактических мероприятий в целях предотвращения беды, которая может произойти с ребенком.

Статистические данные

В 2018 году следователями СК России возбуждено 20642 уголовных дела о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, это на 3,5% меньше, чем в 2017 году. В суды направлено 10470 уголовных дел. Большая часть из них – о преступлениях против половой свободы и неприкосновенности, таких как изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия и половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. В 2018 году общее количество таких дел составило 6417. Кроме того, несмотря на ежегодное снижение их числа, остаются довольно распространёнными преступления против собственности детей. Только в 2018 году следователи СК России направили в суды 955 уголовных дел о совершенных в отношении детей грабежах. Наряду с этим отмечаются факты истязаний – 419, причинения тяжкого вреда здоровью – 276 и убийств – 277.

Жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По поручению Председателя СК России Александра Бастрыкина Следственный комитет РФ уже на протяжении нескольких лет ведет мониторинг обеспеченности детей-сирот жильем. Ведомство является одним из участников исполнения поручения Президента России 2017 года о необходимости разработки комплекса мер по ликвидации очереди на обеспечение жилыми помещениями лиц из числа сирот. В 2018 году жильем были обеспечены 25,5 тысяч детей-сирот. Однако еще много тех, кто нуждается в жилье. Также существует проблема предоставления сиротам квартир, непригодных для проживания. Каждый такой случай берется на контроль, незамедлительно возбуждается уголовное дело в целях объективного установления всех обстоятельств. Кроме того, подобные заявления Александр Бастрыкин регулярно рассматривает на личном приеме граждан. Так, инициативная группа сирот из Республики Бурятия обратилась на личный прием к Александру Бастрыкину с жалобой на предоставление жилья ненадлежащего качества. Уголовное дело по поручению главы СКР передано в центральный аппарат для дальнейшего расследования.

Розыск пропавших несовершеннолетних

В Следственном комитете РФ осознают всю важность и необходимость института волонтеров и добровольческих отрядов, развитию сотрудничества с ними уделяется особое внимание. Ведь много раз добровольческие спасательные отряды на деле доказывали свою эффективность и нужность. Так, Следственный комитет России активно сотрудничает с поисковыми отрядами «Лиза Алерт», содружеством волонтеров «Поиск пропавших детей», региональной общественной организацией «Питер-Поиск», общественным движением «Легион» и другими. При поддержке СК России летом 2018 года был проведен I Всероссийский Форум добровольных поисково-спасательных отрядов. При поступлении информации о пропаже ребенка в большинстве случаев возбуждается уголовное дело. В 2018 году всего в правоохранительные органы поступили сообщения о безвестном исчезновении более 21 тысячи несовершеннолетних. Следственными органами проведено 13 840 проверок. К счастью, в подавляющем большинстве случаев местонахождение пропавших детей устанавливается в течение первых суток или даже нескольких часов после самовольного ухода из семьи либо социального учреждения.

Из пропавших в прошлом году до настоящего времени остаются ненайденными 32 ребенка. Еще 29 несовершеннолетних погибли в результате совершения преступлений.

Оказание медицинской и иной помощи детям

При расследовании уголовных дел от следователей требуется не просто раскрыть преступление, но вместе с Минздравом РФ делать все возможное для того, чтобы пострадавшие ребята получили своевременную и полную высокотехнологичную медицинскую помощь и оптимальные условия для дальнейшей реабилитации. Особо эффективное взаимодействие у представителей СК России сложилось с НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (клиника доктора Леонида Рошаля), в котором оказывается медицинская помощь детям, пострадавшим от преступлений, в том числе в зонах вооруженных конфликтов на территории юго-востока Украины и в Сирийской Арабской Республике. За прошедшие годы совместными усилиями врачей клиники и представителей СК была оказана помощь Ване Воронову, получившему минно-взрывную травму в ДНР, Паше Архипову, который пострадал из-за врачебной ошибки. К сожалению, спасти удалось не всех – несмотря на общие усилия, скончался Иван Крапивин, который получил травму, защищая мать от пьяного соседа. В Вологодской областной детской клинической больнице скончался 7-летний Степан Кукин, избитый в приемной семье.

Благодаря усилиям российских медиков первые самостоятельные шаги сделал 12-летний Ахмад Аль Исса Махмуд, который в прошлом году потерял ногу в результате подрыва на мине в Сирийской Арабской Республике. Ахмада часто навещают сотрудники и кадеты образовательных учреждений СК России. Ребята очень подружились.

При содействии СК России, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и группы представителей бизнеса удалось решить вопрос с приобретением жилья для бабушки и внука, вынужденных бежать с Донбасса. До этого они проживали в бараке в Республике Саха (Якутия). Сейчас семья живет в комфортабельной квартире в Ярославской области. Им оказана помощь в сборе документов для получения социальных пособий и пенсий, а также гражданства РФ.

Уроки мужества и патриотические акции

По инициативе СК России в школах, кадетских училищах и других образовательных учреждениях всех регионов страны прошли «Уроки мужества», на которых вспоминали героические поступки не только Ивана Крапивина, но и других мальчишек - Жени Табакова, защитившего сестру от грабителя; Данила Садыкова, спасшего ребенка; Андрея Касимова, бросившегося на защиту сестры от насильника. Ребятам рассказали о судьбах их сверстников, подвиг которых навсегда останется в истории.

В крупнейших оздоровительных центрах («Орленок», «Артек», «Океан», «Смена» и др.) работает образовательная программа «Юный следователь», в рамках которой всем желающим ребятам рассказывают о профессии следователя, проводят с ними практические занятие. Кроме того, в ведомстве недавно создан Молодежный союз «Юный следователь», объединивший воспитанников образовательных учреждений СК России.

В этом году СК России была организована масштабная акция «Дорога памяти». Старт эстафете, приуроченной к 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, был дан в январе в Приморье, в городе воинской славы Владивостоке. Проследовав через всю нашу страну, капсула времени, наполненная землей с мест ожесточенных сражений и городов трудовой славы, как символ преемственности поколений, уже в мае достигла стен Брестской крепости, где в июне 1941 года началась самая кровопролитная война 20 века. В акции приняли участие ветераны, представители государственных структур, общественных организаций, а также многие дети и подростки.

Сотрудники центрального аппарата СК России, а также региональных управлений вместе со своими детьми приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в Москве и других городах РФ. Воспитанники кадетского корпуса Следственного комитета РФ имени Александра Невского в этом году впервые приняли участие в одном из самых значимых мероприятий 9 мая – Параде Победы на Красной площади.

Кадеты Кадетского корпуса Следственного комитета РФ имени Александра Невского пополнили ряды юнармейцев и торжественно дали клятву. Движение «Юнармия», с которым у СК РФ заключено соглашение, создано по инициативе Минобороны РФ, оно объединило в своих рядах тысячи юношей и девушек, любящих свое Отечество и искренне желающих процветания Родины.

С целью патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи СК России и представители СОБР в регионах РФ заключили Соглашения, в рамках которых на постоянной основе проводят спартакиады, творческие встречи, социальные акции, направленные на развитие у молодежи лидерских качеств, стремления к победе.

Оздоровительная кампания

В декабре 2018 года Президент РФ дал поручение Правительству РФ совместно со Следственным комитетом РФ и Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка разработать и принять комплекс мер, направленных на обеспечение организованного отдыха и оздоровления детей, включая совершенствование законодательной базы. Анализ материалов расследованных уголовных дел данной категории показал, что в основном дети погибают или получают различные травмы, оставаясь вне сферы организованного отдыха и досуга. Так, только за период летних каникул 2018 года во время неорганизованного отдыха погибли 492 ребенка, из них 343 утонули. Случаи гибели и травматизма зачастую оказываются связанными и с неорганизованными экстремальными видами досуга, популярными среди детей и подростков. Во избежание подобных ЧП Следственный комитет проводит работу по привлечению ребят в различные виды спорта, например, соревнования по мотокроссу. В системе СК России регулярно проводятся различные спортивные состязания, в числе которых ежегодные Всероссийские соревнования по дзюдо среди юношей и девушек на призы Председателя СК России, посвященные памяти юных героев Отечества и сотрудников СКР, погибших при исполнении служебного долга; детско-юношеские турниры по хоккею с шайбой на кубок Следственного комитета РФ; турниры по мини-футболу среди команд следственных управлений СК России и другие.

Законотворческая деятельность

Следственный комитет РФ на регулярной основе участвует в разработке законопроектов, касающихся сферы детства.

Следственный комитет России участвовал в разработке законопроекта о детском отдыхе, который поручил подготовить Президент РФ. Данный закон, направленный на обеспечение безопасного отдыха детей, принят Госдумой РФ в окончательном чтении в апреле прошлого года.

При участии СК России Правительством РФ в феврале 2019 года утвержден «Комплекс мер по обеспечению организованного отдыха и оздоровления детей на 2019-2023 годы».

Ведомством подготовлены заключения на проекты федеральных законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты прав детей», «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» и «О внесении изменений в ст. 36 части первой Гражданского кодекса РФ». Законопроекты разработаны во исполнение перечня поручений Президента РФ по вопросам опеки и попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, от 7 мая 2017.

Следственный комитет РФ намерен и дальше продолжать работу, направленную на защиту детства, совершенствовать её, ведь девиз ведомства – чужих детей не бывает.

https://www.youtube.com/watch?v=btI4wJIsulY Прямая речь. СК России на защите детства.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:01 11:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости