Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 июня 2019 года В Свердловской области местный житель признан виновным в серии тяжких и особо преступлений, совершённых в прошлые годы (ФОТО)

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 48-летнего ранее судимого мужчины БОМЖ. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.3 ст. 30, п.п.«а»,«з»,«к» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, сопряжённое с разбоем и изнасилованием), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что указанные тяжкие и особо тяжкие преступления совершены в декабре 1992 года (один эпизод изнасилования несовершеннолетней), а также в период с декабря 2009 по сентябрь 2014 годов на территории Железнодорожного, Кировского, Октябрьского и Верх-Исетского районов Екатеринбурга. Основная часть преступлений совершалась злоумышленником в районе ряда автомобильных мостов и транспортных развязок на территории областного центра. Как правило, нападая на своих жертв, злоумышленник их грабил и совершал в отношении них различные преступления сексуального характера, при этом в ряде случаев подсудимый угрожал своим жертвам убийством. Пострадавшими от действий мужчины стали 12 девушек и молодых женщин. Одна потерпевшая после причинённых ей подсудимым телесных повреждений скончалась, а ещё одна пострадавшая осталась в живых после того, как злоумышленник, совершив в отношении неё разбой и сексуальные преступления, покушался на её убийство.

Первый установленный преступный эпизод имел место вечером 19 декабря 1992 года, когда злоумышленник, находясь в парке у дома по улице Сибирский тракт в Екатеринбурге, совершил изнасилование несовершеннолетней на тот момент девушки, 1977 года рождения. В одном случае имел место факт убийства. Вечером 26 декабря 2009 года местная жительница возвращалась пешком от места работы (от магазина по улице 40 лет Комсомола в Екатеринбурге), по направлению к станции электропоезда, для дальнейшего проезда к месту постоянного жительства в посёлок Гагарка Белоярского района, но впоследствии безвестно пропала. Тело убитой женщины с признаками насильственной смерти впоследствии было найдено на территории Октябрьского района Екатеринбурга. В последнем установленном преступном эпизоде подсудимый ночью 14 сентября 2014 года в кустах у дома по улице Плавильщиков в Екатеринбурге попытался изнасиловать местную жительницу, но потерпевшей удалось отбиться от нападения злоумышленника.

В ходе расследования сотрудниками Следственного комитета и полицейскими был проделан колоссальный объём работы по установлению злоумышленника. Закономерным результатом всей проделанной работы стало задержание разыскиваемого 11 января 2018 года в городе Полевской. Им оказался местный житель, 1970 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение убийства, ряда изнасилований и нескольких разбойных нападений к 15 годам лишения свободы (освободился из мест лишения свободы в 2009 году). До задержания мужчина официально нигде не был трудоустроен, постоянного места жительства не имел.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:03 12:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости