Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

03 июня 2019 года В Кемеровской области директор коммерческой фирмы подозревается в незаконной банковской деятельности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области в отношении 45-летнего директора коммерческого предприятия дело направлено в суд с ходатайством о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Следственными органами мужчина подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере).

По версии следствия, в период с января 2016-го по декабрь 2018 года директор коммерческой фирмы решил заработать на финансовых махинациях с денежными переводами. С этой целью он создал структуру управляемых банковских счетов. При закупке сырья мужчина специально производил расчет наличными денежными средствами. При этом крупные суммы денег подозреваемый обналичивал через подконтрольные ему организации. Сначала денежные средства поступали на расчетные счета коммерческих фирм, подконтрольных подозреваемому, а затем переводились не счета знакомых, которые ими обналичивались и с заранее удержанным комиссионным вознаграждением передавались мужчине. Таким способом за 2 года подозреваемый заработал около 3 млн рублей. Преступная деятельность директора была установлена в рамках расследования уголовного дела об уклонении его коммерческой организацией от уплаты налогов и сборов. В рамках расследования уголовного дела обвиняемый со следствием сотрудничал, вину признал, возместил ущерб, причиненный преступлением, и перевел в бюджет 2,5 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд с ходатайством о назначении обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:03 14:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости