Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

03 июня 2019 года 1 июня 2019 года на 94 году жизни скончался государственный советник юстиции 3 класса НЕМЧЕНКО Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич окончил Винницкое пехотное училище воевал на Юго-Западном, Закавказском, Ленинградском фронтах, в должностях помощника командира взвода, командира отделения, командира стрелкового взвода. Был несколько раз ранен. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени и многими другими медалями.

С 1945 года по 1947 год обучался в Ленинградской юридической школе, по окончании которой пришел на работу в прокуратуру Ленинграда, где проработал свыше 43 лет.

В 1947 году был направлен по распределению в прокуратуру Смольнинского района города Ленинграда в качестве помощника прокурора по надзору за милицией. В районе в то время было три отделения милиции, куда приходилось ходить пешком. Много времени уделялось изучению дел, расследовавшихся следователями и дознавателями, а также проверке приостановленных дел и изучению дел по розыску преступников.

В апреле 1950 года был назначен прокурором отдела по надзору за органами милиции города Ленинграда, где осуществлял надзор за Главным Управлением МВД города и области. С января 1953 года на протяжении 10 лет работал прокурором Дзержинского района города Ленинграда, а затем прокурором Василеостровского района.

В апреле 1971 года В.А. Немченко был назначен первым заместителем прокурора города Ленинграда, курировал вопросы отдела общего надзора.

В период работы в прокуратуре города Ленинграда за добросовестное исполнение служебного долга был награжден Орденом Ленина, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, многократно поощрялся приказами Генерального прокурора СССР, прокурором РСФСР. В 1978 году ему было присвоено звание «Заслуженный юрист РСФСР».

В 1981 году В.А.Немченко был награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры», в 2008 году - медалью Ветеран прокуратуры города Ленинграда. В 1992 году вышел на пенсию.

С момента создания Следственного комитета при прокуратуре РФ и до конца жизни В.А. Немченко входил в состав Совет ветеранов следственного управления СК при прокуратуре РФ по г.Санкт-Петербургу, а затем в Совет ветеранов Главного следственного управления СК РФ по г.Санкт-Петербургу. Правами Председателя СК РФ В.А.Немченко в 2014 году был награжден медалью СК РФ «За содействие, в 2016 году памятной медалью СК РФ «70 лет Победы в ВОВ 1941-1945»

Добрая память об этом человеке останется у всех, кто его знал.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:03 10:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости