Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 июня 2019 года В Челябинской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при использовании земель в районе памятника природы - озера Увильды

Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении Ильи Пруцких, Андрея Григорьева и Дмитрия Назарова, обвиняемых в зависимости от степени участия, в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

Следствием установлено, что бывший заместитель главы г. Челябинска Александр Уфимцев вместе с Ильей Пруцких с целью строительства загородных домов для собственного проживания при пособничестве бывшего начальника управления культуры администрации г. Челябинска Андрея Григорьева и бывшего директора МУК «Кино-театральный центр для детей и молодежи «Спартак» Дмитрия Назарова в 2009 году путем обмана приобрели право бессрочного и безвозмездного пользования лесным участком на берегу озера Увильды.

На указанной территории Александром Уфимцевым, Ильей Пруцких, а также иными лицами осуществлено незаконное строительство девяти капитальных жилых домов, право собственности в отношении которых впоследствии зарегистрировано за ними или доверенными лицами.

В результате преступных действий обвиняемых РФ в лице ГУ лесами Челябинской области причинен материальный ущерб в размере неполученных арендных платежей за пользование лесным участком в сумме более 2-х млн. рублей.

В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью более 10 млн. руб. По искам прокурора возведенные капитальные объекты признаны судом самовольными постройками и подлежат сносу.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками регионального управления ФСБ России и ГУ МВД России.

На сегодняшний день по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, уголовное направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении четвертого соучастника - бывшего заместителя главы г.Челябинска, а впоследствии вице - губернатора региона Александра Уфимцева уголовное дело выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

04.06.2019

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:04 14:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости