Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 июня 2019 года В Смоленской области вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в убийстве и ряде других преступлений в отношении приемного ребенка

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 49-летнего местного жителя Петра Романенко. На основании вердикта присяжных заседателей он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК (изнасилование, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), пп. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, малолетнего, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что в семье подсудимого воспитывалось четверо приемных детей в возрасте от 6 до 10 лет. 3 января 2018 года приемная мать уехала к родственникам в другой город, а ее супруг остался дома с детьми. В ночь на 4 января 2018 года мужчина совершил преступления против половой неприкосновенности 7-летней девочки, после чего убил ребенка.

Трое детей были изъяты из семьи и помещены в детское государственное учреждение.

В ходе расследования уголовного дела следователями СК проведен большой объем следственных действий и экспертных исследований, в том числе судебно-медицинские, генетические и психолого-сексолого-психиатрические экспертизы.

Вину в совершении преступлений обвиняемый не признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.

Приговором суда, вынесенного на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей, Романенко назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:04 12:26 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости