Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

04 июня 2019 года В Калининградской области менеджер отдела продаж фирмы-поставщика предстанет перед судом по обвинению в попытке коммерческого подкупа заказчика (видео)

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области завершено расследование уголовного дела по обвинению менеджера коммерческой организации, занимающейся реализацией строительных материалов. 31-летний мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп).

По версии следствия, в январе 2019 года между АО «Калининградский янтарный комбинат» и одной из челябинских фирм заключен договор на поставку стальных труб на общую сумму свыше 34 млн рублей. При приемке поставленного товара комиссией заказчика выявлены существенные недостатки, свидетельствующие о ненадлежащем качестве металлических труб и, соответственно, влекущие необходимость проведения экспертизы качества поставленного товара и отказа от его приемки и оплаты до получения отчета эксперта о соответствии поставленных труб условиям договора.

В свою очередь, обвиняемый, осознавая, что компания понесет убытки в связи с неоплатой контракта, в феврале текущего года предложил председателю комиссии по приемке труб фирмы-заказчика за денежное вознаграждение в размере 2 млн рублей оказать содействие в принятии положительного решения по результатам проверки соответствия поставленных металлических труб условиям договора.

22 февраля текущего года, в вечернее время, в городе Калининграде, обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по Калининградской области в рамках оперативно-разыскных мероприятий непосредственно после передачи представителю фирмы-заказчика части ранее оговоренной суммы в размере 300 тыс. рублей.

На стадии предварительного следствия изначально мужчина в полном объеме признал вину в указанном преступлении, дал подробные показания об обстоятельствах его совершения. При предъявлении окончательного обвинения менеджер от ранее данных показаний отказался и вину не признал. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По уголовному делу собран достаточный объем доказательств: допрошены свидетели, проведены очные ставки и проверки показаний на месте, получены заключения криминалистических судебных экспертиз. Уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором Ленинградского района города Калининграда, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:04 12:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости