Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

04 июня 2019 года Раскрыты два преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершенные в 2006 году

Днем 3 июня 2006 года в городе Сасово неизвестный мужчина под благовидным предлогом заманил на приусадебный участок заброшенного дома 13-летнюю девочку. Применяя насилие, он затащил ребенка в дом, где попытался совершить изнасилование. Малолетняя оказала активное сопротивление, вырвалась из рук злоумышленника и убежала. Аналогичным образом он днем 21 августа 2006 года заманил в тот же дом 17-летнюю девушку. Там, мужчина напал на нее, связал руки и совершил в отношении несовершеннолетней иные насильственные действия сексуального характера. По данным фактам Сасовской межрайонной прокуратурой были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование несовершеннолетней) и п. «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней). Уголовные дела были соединены в одно производство по признаку серийности. Следователям в результате тщательного осмотра мест преступлений удалось обнаружить предмет, на котором в результате дактилоскопической судебной экспертизы были обнаружены следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Однако сразу установить личность нападавшего на несовершеннолетних не представилось возможным. Преступления долгое время оставались нераскрытыми, в связи с чем предварительное следствие по уголовному делу было приостановлено.

Целенаправленная работа следственных органов Следственного комитета по раскрытию преступлений прошлых лет, проводимая совместно с сотрудниками органов внутренних дел, и использование современных достижений криминалистики, позволили установить личность злоумышленника спустя много лет. Подозреваемым оказался житель Чучковского района, 1942 года рождения, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Его причастность к совершению данных преступлений подтверждена собранными по делу доказательствами.

В настоящее время, учитывая, что подозреваемый скончался в 2011 году, отбывая наказание в исправительной колонии за совершение другого преступления, уголовное дело прекращено в связи с его смертью.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:04 18:39 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости