Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 июня 2019 года В Ханты-Мансийске состоялся учебно-практический семинар для следователей и студентов Югорского государственного университета

Накануне на базе Югорского государственного университета для следователей и студентов юридического факультета, планирующих в дальнейшем связать свою жизнь с работой в правоохранительных органах, состоялся учебно-практический семинар, организованный отделом криминалистики следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

Помимо сотрудников следственного управления спикерами семинара стали представители Экспертно-криминалистического центра УМВД России по ХМАО-Югре, Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по округу, специалисты КУ «Центроспас-Югория» и эксперты Бюро судебно-медицинской экспертизы.

В течение дня на семинаре рассматривались самые разные вопросы деятельности следователей. Это и назначение экспертиз, и использование федеральной базы данных геномной информации, и порядок поиска, обнаружения и фиксации следов на месте преступления. Особое внимание уделено вопросам проведения следственных действий по уголовным делам, связанным с применением огнестрельного оружия, особенностям осмотра мест происшествий, связанных с пожаром, порядку рассмотрения заявлений о безвестном исчезновением лиц, и взаимодействию следователей со спасателями при проведении поисковых мероприятий.

Традиционно, один из блоков семинара был посвящен применению следователями криминалистической техники при производстве следственных действий. А на площадке возле учебного корпуса университета криминалисты следственного управления и спасатели «Центроспас-Югория» продемонстрировали специальную технику, водолазное и другое оборудование, предназначенное для проведения спасательных операций, в том числе на местах дорожно-транспортных происшествий, а также при проведении поисковых мероприятий.

На практической части занятия следователи СКР проводили первоочередные следственные действия на инсценированном месте преступления, где должны были выстроить мотивированные версии произошедшего и грамотно составить протокол осмотра места происшествия.

Проведение учено-практических семинаров – неотъемлемая часть работы следственного управления, которая позволяет сотрудникам значительно повысить уровень знаний, обменяться положительным опытом с коллегами. Такие мероприятия, проводимые на базе высших учебных заведений, позволяют выполнить и профориентационную задачу путем демонстрации работы сотрудников СКР студентам юридических факультетов.

Следственное управление выражает благодарность ФГБО ВО «Югорский государственный университет» за содействие в организации семинара.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:05 09:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости