Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

05 июня 2019 года В Шексне по ходатайству следователей СК России арестован 65-летний местный житель по подозрению в совершении в 2018 году убийства

По ходатайству следователей Череповецкого межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ по Вологодской области в отношении 65-летнего жителя п.Шексна судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он подозревается в совершении в августе 2018 года убийства знакомого (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Скелетированные останки человеческого тела, предположительно мужчины, были обнаружены в ноябре 2018 года недалеко от железнодорожного полотна в районе гаражей на ул. Пионерской в пос. Шексна Шекснинского района. Установить личность погибшего сразу не удалось, кроме того, судебно-медицинской экспертизой, проведенной по назначению следователей СК России, установить и причину смерти не представилось возможным.

Вместе с тем, следователи продолжили разбираться в обстоятельствах гибели мужчины и назначили новую экспертизу – медико-криминалистическую в экспертном учреждении областного центра. К тому моменту следствие уже располагало оперативной информацией о том, что с августа 2018 года никто не видел проживавшего в той местности бездомного мужчину 1955 г.р. Его исчезновение не осталось не замеченным, поскольку в правоохранительных кругах он некогда был достаточно известен.

Экспертам следователи СК России представили не только останки человеческого тела, но и прижизненную фотографию пропавшего мужчины. В результате экспертных процедур фотосовмещения удалось подтвердить личность погибшего, но, более того, эксперт смог сориентировать следствие в вопросе причин его смерти, сообщив об обнаруженных у него телесных повреждениях, возможно криминального характера.

Информацию об этом следователи передали оперативным сотрудникам полиции и в результате грамотно организованных оперативно-разыскных мероприятий им удалось установить лицо, подозреваемое в причастности к гибели мужчины. Им оказался местный пенсионер 1953 г.р. – знакомый погибшего.

29.05.2019 в Череповецкий межрайонный следственный отдел следственного управления СК России по Вологодской области из ОМВД России по Шекснинскому району поступил протокол явки с повинной мужчины о совершении им убийства. В ходе проверочных мероприятий, сведения, изложенные в явке с повинной, нашли свое подтверждение, были установлены свидетели преступления и обстоятельства произошедшего.

По версии следствия, вечером 12.08.2018 мужчины находились в гараже, расположенном на ул. Пионерской в пос. Шексна Шекснинского района. Между ними произошла ссора, в ходе которой подозреваемый, вооружившись кувалдой, нанес ею потерпевшему удары. В результате полученных телесных повреждений пострадавший скончался.

В ходе осмотра места происшествия следователи обнаружили и изъяли предполагаемое орудие преступления (кувалду), а также с помощью криминалистической техники следователи-криминалисты СУ СК России по Вологодской области выявили и изъяли сохранившиеся следы вещества, похожего на кровь, и иные объекты со следами.

По уголовному делу незамедлительно были допрошены свидетели, а подозреваемому объявлено о его задержании в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

В настоящее время по ходатайству следователей ему судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного убийства, включая причины произошедшего конфликта.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:05 11:33 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости