Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 июня 2019 года Житель Сыктывкара и его сожительница предстанут перед судом по обвинению в применении насилия в отношении сотрудников полиции

Следственным отделом по г.Сыктывкар СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего местного жителя и его сожительницы, обвиняемых в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст. 318 УК РФ). Кроме того, мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

По данным следствия, в марте текущего года сотрудники ДПС ГИБДД, получив сообщение о произошедшем ДТП с участием автомобиля Мицубиси под управлением фигурантки, прибыли к дому по улице Урожайной поселка Нижний Чов. В ходе разбирательства было установлено, что данный автомобиль без фиксации положения в присутствии свидетелей был переставлен фигурантом в другое место. При этом мужчина, по внешним признакам находившийся в состоянии алкогольного опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Более того, недовольные разбирательством обвиняемые стали вести себя агрессивно и нанесли сотрудникам полиции удары по голове и телу, после чего были доставлены в дежурную часть отдела полиции. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что обвиняемый ранее уже был подвергнут административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. При данных обстоятельствах в силу требований закона лицо, не выполнившее законного распоряжения уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, признается лицом, подлежащим привлечению к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела фигуранты признали вину по предъявленному обвинению, раскаялись в содеянном и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства. Следствием собраны доказательства, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:05 13:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости