Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 июня 2019 года Александр Бастрыкин провел совещание по вопросам перспективного развития деятельности Московской академии СК России

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел совещание по вопросам перспективного развития Московской академии СК России до 2022 года. В заседании приняли участие заместитель Председателя СК России Игорь Краснов, руководитель управления учебной и воспитательной работы Сергей Петров, и.о. ректора Московской академии СК России Анатолий Багмет, и.о. руководителя управления кадров Сергей Горяйнов, а также другие сотрудники центрального аппарата ведомства и академии.

О проделанной работе и достижениях первой ведомственной академии Председателю СК России доложил Анатолий Багмет. Глава академии рассказал о проводимой научной работе, а также о подготовке молодых специалистов. В частности, в рамках Московской академии создана научно-образовательная структура, основными элементами которой являются филиалы, институты, факультеты и военный учебный центр. Обучение квалифицированных кадров для следственных органов Следственного комитета ведется по программам специалитета «Правовое обеспечение национальной безопасности» и магистратуры по направлению подготовки «Юриспруденция», направленность «Следственная деятельность». Профессорско-преподавательским составом разработаны и успешно реализуются 39 программ повышения квалификации сотрудников следственных органов Следственного комитета РФ.

Как подчеркнул докладчик, в академии имеются 3 криминалистических полигона и криминалистическая техника для проведения занятий с обучающимися и слушателями Института повышения квалификации. «Одним из активно развиваемых направлений деятельности является сотрудничество с высшими учебными заведениями РФ и зарубежья», - добавил Анатолий Багмет.

Заслушав доклад, присутствующие обсудили результаты деятельности академии, после чего Александр Бастрыкин поставил ряд конкретных задач по перспективному развитию вуза до 2022 года и эффективному выполнению функций, возложенных на образовательное учреждение. Глава ведомства поручил сформировать диссертационный совет; обеспечить всех обучающихся необходимым форменным обмундированием; провести работу по совершенствованию материальной базы, оснащенности криминалистической техникой для развития слушателями навыков ее применения на практике и улучшению условий проживания студентов.

По указанию Председателя СК России на базе академии будет сформирована юридическая клиника, благодаря которой студенты смогут получить необходимую практику и одновременно с этим посодействовать нуждающимся в правовой помощи гражданам.

Также Александр Бастрыкин поручил сотрудникам ведомства и академии проработать вопрос расширения комплекса зданий вуза для комфортного размещения обучающихся и эффективного прохождения процесса обучения.

Кроме того, Александр Бастрыкин напомнил о состоявшемся накануне обсуждении с мэром Москвы Сергеем Собяниным и врио губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым вопроса реализации преимущественного права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на поступление в ведомственные образовательные учреждения. «Эта инициатива получила всестороннюю поддержку глав двух столиц, и она касается не только кадетских корпусов, которые с этого года увеличат число обучающихся детей, оставшихся без родительской поддержки, но и академий Следственного комитета», - подчеркнул глава ведомства. Председатель СК России поручил подчиненным уже в новом учебном году обеспечить увеличение приема такой категории ребят в академию. Он отметил, что ребята со сложной судьбой нуждаются в особом внимании и поддержке, и долг офицеров охватить как можно больше несовершеннолетних сирот, научив их не только профессии, но и воспитав достойных людей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:06 09:26 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости