Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 июня 2019 года Пятеро сообщников заработали на фальшивых медицинских справках 400 тысяч рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 5 членов преступной группы. В зависимости от роли каждого им инкриминируется взяточничество, в том числе посредничество в совершении этого преступления (ст. ст. 291, 291.1, 291.2 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ), а также подделка официальных документов (ч.1 ст. 327 УК РФ).

По данным следствия, обвиняемые, в число которых входили врач-невролог Ленинской Центральной районной больницы и медицинская сестра бюро медико-социальной экспертизы города Волжского, оказывали «платные услуги» гражданам по оформлению групп инвалидности. За солидное денежное вознаграждение они изготавливали подложные медицинские справки, согласно которым у лже-пациентов имелись серьезные заболевания, связанные с нарушением мозгового кровообращения, дающие им право на получение страховой пенсий. Установлено, что в результате преступной деятельности сообщники получили в общей сложности 400 тысяч рублей, при этом больше всех «заработали» посредники – 320 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой Волгоградской области, направлено в суд для рассмотрения по существу. На стадии расследования все фигуранты преступлений свою вину в содеянном полностью признали.

Благодаря следственным органам в бюджет возвращены денежные средства, необоснованно полученные псевдоинвалидами.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:06 12:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости