Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

06 июня 2019 года В Астрахани врач-психиатр признан виновным в халатности, повлекшей смерть человека

Cобранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении врача-психиатра ГБУЗ АО «Областная клиническая психиатрическая больница». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2017 года врач-психиатр областной клинической психиатрической больницы выступил в составе комиссии с инициативой об изменении принудительного лечения пациенту, совершившему общественно-опасное деяние, запрещенное уголовным законом и предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), с психиатрического стационара специализированного типа на лечение в амбулаторных условиях, достоверно зная об отсутствии положительной динамики его состояния.

5 июля 2017 года мужчина покинул лечебное заведение, а спустя два месяца ранил свою родственницу, а затем убил ее 1,5-годовалую дочь, нанеся ей не менее 25 ударов ножом.

В ходе задержания мужчина оказал активное сопротивление, в связи с чем сотрудники полиции применили оружие согласно действующему законодательству. Подозреваемый был ранен и доставлен в медицинское учреждение, где позже скончался.

Приговором Кировского районного суда г. Астрахани врачу назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком 2 года.

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:06 11:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости