Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 июня 2019 года В Нижнем Тагиле вынесен приговор в отношении 12 граждан по уголовному делу о серии корыстно-насильственных и ряда других преступлений, совершённых на территории городов Нижний Тагил и Верхняя Салда

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 12 гражданам. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов), ст. 325 УК РФ (похищение важного личного документа), ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что в период 2015 - 2016 годов сообщники совершили указанные преступления на территории городов Нижний Тагил и Верхняя Салда. От действий сообщников, в общей сложности, пострадали 14 человек, у которых злоумышленники с применением насилия похищали денежные средства и имущество, в том числе, в особо крупном размере. Общий размер имущества, похищенного у потерпевших, составил около 1,5 миллионов рублей.

В ходе расследования по уголовному делу следователями Следственного комитета при оперативном сопровождении сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью областного главка полиции проведён значительный объём работы по установлению всех обстоятельств совершённых преступлений, сбору и закреплению доказательственной базы, а также установлению всех преступных эпизодов и точного числа пострадавших. Допрошено порядка 300 свидетелей, допрошены потерпевшие, проведено более 50 очных ставок и опознаний, проведён ряд осмотров мест происшествий и обысков жилищ обвиняемых, и т.д. Под гнётом имеющихся доказательств, злоумышленники частично признали свою причастность к преступлениям. Следствием также были приняты меры обеспечительного характера для последующего возмещения причинённого потерпевшим ущерба. В частности, наложен арест на автотранспортные средства и изъятые по уголовному делу мобильные телефоны указанных лиц на общую сумму более 2 миллионов рублей. Общий объём материалов уголовного дела составил 56 томов, из них 10 томов – обвинительное заключение.

Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:06 15:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости