Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 июня 2019 года В Липецкой области в деле о мошенничестве руководства ОАО «Эксстроймаш» при долевом строительстве жилых домов появился еще один фигурант

Следственными органами СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств почти 2 тысяч участников долевого строительства руководством ОАО «Эксстроймаш» появился еще один фигурант. Директор по строительству Сергей Ельчанинов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере).

Об этом сегодня на брифинге для журналистов в прокуратуре области заявил руководитель СУ СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов. По данным следствия, бывший директор по строительству ОАО «Эксстроймаш» Сергей Ельчанинов подписал фиктивные акты приемки выполненных работ по договорам на оказание якобы риэлтерских услуг индивидуальным предпринимателем Олесей Захаровой, обязавшейся за 129 миллионов рублей реализовать недвижимость в строящихся домах в ЖК «Европейский». Деньги планировалось вывести из оборота ОАО «Эксстроймаш» в полном объеме, однако предпринимательница получила лишь часть от этой суммы. Следствие считает, что преступный умысел на хищение имущества путем обмана не удалось реализовать по независящим от фигурантов обстоятельствам, так как ОАО в январе 2019 года признано банкротом.

По словам Евгения Шаповалова, вину в совершении преступления Ельчанинов признал, написав явку с повинной. В настоящее время он задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, что в рамках расследования уголовного дела под домашний арест заключен бывший гендиректор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких. По ходатайству следствия избрана заочно мера пресечения в виде заключения под стражу председателю совета директоров ОАО «Эксстроймаш» Михаилу Захарову и его бывшей супруге – индивидуальному предпринимателю Олесе Захаровой, находящимся в международном розыске. Фигурантам в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в соответствии с ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Напомним, что председатель совета директоров ОАО «Эксстроймаш» Михаил Захаров, осуществлявший одобрение сделок, заключаемых от имени общества, и его бывший гендиректор Сергей Тонких, договорились о хищении денежных средств, поступивших от участников долевого строительства в ЖК «Европейский» в Липецке. Предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО «Эксстроймаш» и дольщикам, с сентября 2014 по март 2016 года заключили фиктивные договоры займа с подставными лицами и похитили более 70 миллионов рублей. Следствие полагает, что действия фигурантов и вывод денежных средств из оборота ОАО «Эксстроймаш» привели к невозможности завершения строительства четырех многоэтажек, сдача в эксплуатацию которых планировалась еще в 2017-2018 годах, но до сих пор находятся в разной степени готовности. Потерпевшими по уголовному делу признаны 1846 липчан.

В рамках расследования уголовного дела проведен масштабный комплекс следственных действий, допрошены 2695 человек. По месту жительства фигурантов, в рабочих кабинетах, в офисах продаж проведены обыски, в ходе которых изъята бухгалтерская, проектно-сметная и строительно-техническая документация ОАО «Эксстроймаш», свидетельствующая о строительстве домов в 32, 33 микрорайонах в города Липецка, платежные документы. Проведены 14 судебных экспертиз - почерковедческие, комиссионные экономические, фоноскопические экспертизы, технические экспертизы документов.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается и находится на особом контроле руководителя следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:07 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости