Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 июня 2019 года Вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Турочакского района, жестоко убившего пожилого мужчину и пытавшегося убить еще двух человек

Собранные следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 27-летнего Валентина Моткина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку) и ч.3 ст. 30, п.«а, к» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц с целью скрыть другое преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти двум и более лицам, с целью скрыть другое преступление, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 6 на 7 июля 2018 года в селе Кебезень Турочакского района в помещении котельной Моткин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес не менее 50 ударов ножом в область головы, шеи, грудной клетки, живота и рук 65-летнего разнорабочего туристической базы. Причиной действий подсудимого стали личные неприязненные отношения, возникшие в связи с произошедшей дракой между принадлежащей ему собакой и собаками, которых выгуливал мужчина. В результате преступных действий потерпевший скончался на месте вследствие множественных проникающих колото-резаных ранений.

Подсудимый был застигнут на месте убийства местным жителем, которого попытался убить, нанеся не менее 9 ударов ножом, целясь в область головы и шеи. Довести умысел на убийство очевидца Моткин не смог в связи с активным сопротивлением потерпевшего и вмешательством присутствующей в помещении женщины, которая закричала и отвлекла внимание подсудимого.

Решив убить и женщину, Моткин догнал ее и с силой нанес один удар ножом в область туловища, однако промахнулся, поскольку потерпевшая отклонилась назад. После этого он попытался нанести второй удар, но потерпевшей удалось захлопнуть перед ним дверь.

В ходе расследования уголовного дела злоумышленник не признавал свою вину в совершенных преступлениях.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал Моткина виновным и с учетом личности подсудимого назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 17 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:07 14:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости