Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

07 июня 2019 года Бывшие сотрудники муниципального образовательного учреждения города Новосибирска предстанут перед судом по уголовным делам о мошенничестве

Следственным отделом по Дзержинскому району города Новосибирск следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области завершено расследование 3-х уголовных дел по обвинению 51-летней, 47-летней и 42-летней жительниц города Новосибирска в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, присвоение и растрата).

По данным следствия, обвиняемые занимали должности главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера и начальника хозяйственной частимуниципального образовательного учреждения «Новосибирский областной многофункциональный центр прикладных квалификаций», располагающегося на территории Дзержинского района города Новосибирска, в период времени с февраля 2013 года по апрель 2018 года совершали мошеннические действия, используя свое служебное положение группой лиц с целью хищения денежных средств, которыми распоряжались по своему усмотрению.

Так, в период с февраля 2013 года по февраль 2016 года главный бухгалтер учреждения, будучи осведомленной о невыполнении юридическими лицами по договорам о предоставлении работ и услуг для учреждения, перечисляла денежные средства по фиктивным договорам (контрактам) на расчетные счета юридических лиц, совершая безвозмездное обращение в свою пользу денежных средств учреждения. Далее в период с сентября 2015 года по апрель 2018 года главным бухгалтером совместно со своим заместителем, осознавая о невыполнении трудовых обязанностей 6-ю лицами учреждения, путем обмана необоснованно начисляла выплаты в качестве заработной платы и иных выплат якобы выполнявшими трудовые обязанности этими 6-ю лицами. В феврале 2018 года главный бухгалтер совместно с начальником хозяйственной части совершили хищение денежных средств учреждения, вверенных им. Похищенными денежными средствами обвиняемые распорядились согласно достигнутой ими договоренности по своему усмотрению. В результате совершенных обвиняемыми мошеннических действий образовательному учреждению причинен ущерб в сумме свыше 11 млн рублей, что является особо крупным размером.

Обвиняемые признали свою вину в совершении преступлений. В ходе предварительного следствия причиненный ущерб возмещен частично.

С 51-летней и 42-летней обвиняемыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовные дела выделены в отдельное производство в отношении каждой обвиняемой.

Следователем СКР во взаимодействии с ОЭБиПК отдела полиции № 5 Дзержинский УМВД России по г. Новосибирску по делу собраны достаточные доказательства, в связи с чем с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:07 16:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости