Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 июня 2019 года В Пензе мужчина осужден за причинение смерти случайному знакомому, грабежи и кражу

Собранные следственным отделом по Железнодорожному району города Пензы следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летнему жителю Пензы по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж, совершенный с применением насилия) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что в начале октября 2018 года мужчина 1992 года рождения в баре, расположенном на улице Клары Цеткин в городе Пензе, познакомился с мужчиной. Вдвоем они начали распивать спиртное. Через некоторое время они вышли на улицу, где злоумышленник решил похитить имущество, принадлежащее новому знакомому. С этой целью он ударил потерпевшего рукой по лицу, тот упал на землю. Из кармана его куртки выпал мобильный телефон, который мужчина открыто похитил, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму более 13 тысяч рублей.

Возвращаясь к бару, он увидел ранее незнакомую женщину. Подойдя ближе, грабитель нанес не менее одного удара рукой по лицу, отчего она упала. Мужчина вытащил из кармана плаща потерпевшей кошелек с денежными средствами в размере 1,5 тысячи рублей, после чего скрылся с похищенным с места преступления.

Через несколько дней злоумышленник через окно незаконно проник в квартиру одного из домов по улице Долгорукова в городе Пензе, в которой проживала его знакомая. Воспользовавшись отсутствием девушки, он похитил из квартиры принадлежащий ей ноутбук с зарядным устройством, общей стоимостью 9,7 тысяч рублей.

В ночь с 14 на 15 октября 2018 года житель Пензы вновь пришел в бар на улице Клары Цеткин, где познакомился с мужчиной 1982 года рождения. После совместного распития спиртного злоумышленник пригласил к себе в гости нового знакомого. Тот согласился. Около дома на улице Долгорукова в Пензе между мужчинами возник конфликт, причиной которого стало предложение нового знакомого не платить таксисту за то, что тот привез их. Потерпевший не соглашался. Ссора переросла в драку, в процессе которой злоумышленник нанес не менее шести ударов руками по голове потерпевшего. Судебно-медицинской экспертизой установлено, что мужчина 1982 года рождения скончался в одном из лечебных учреждений Пензы 24 октября 2018 года от открытой черепно-мозговой травмы.

Ночью 15 октября 2018 года, после причинения телесных повреждений случайному знакомому, преступник на улице Клары Цеткин в Пензе совершил грабеж с применением насилия в отношении ранее незнакомой женщины. Он открыто похитил у потерпевшей полиэтиленовый пакет с находившимися в нем кошельком с денежными средствами и мобильным телефоном (на общую сумму более 8 тысяч рублей).

Ранее житель Пензы привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежа и кражи.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:07 14:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости