Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

07 июня 2019 года В Вологодской области мужчина признан виновным в убийстве десятилетней давности

Собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Владимиру Симанову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 4 июня 2009 года в п. Суды Череповецкого района Вологодской области Симанов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры задушил мужчину. Совершив убийство, он скрылся с места преступления.

Практически 10 лет это убийство оставалось нераскрытым. В ходе личного приема в Вологде, состоявшегося 22 октября 2018 года, Председателю СК России родственники погибшего пожаловались на отсутствие результатов проводимого местными следователями расследования.

Александр Бастрыкин поручил уголовное дело - передать в центральный аппарат СК России. Расследование убийства многолетней давности было поручено опытнейшему следователю Следственного комитета России.

Благодаря его тактически грамотно спланированному процессу получения доказательств в считанные месяцы удалось установить лицо, совершившее убийство. Следователь сумел наладить психологический контакт с обвиняемым, который длительное время отрицал причастность к смерти потерпевшего. Все это и позволило раскрыть преступление, совершенное в условиях неочевидности.

Собранные следствием доказательства легли в основу обвинительного приговора. Суд назначил Симанову наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Расследование преступлений прошлых лет – одно из важнейших направлений деятельности следственных органов Следственного комитета РФ. Следователи СК России, расследуя такие уголовные дела, принимают все возможные меры для того, чтобы лица, совершившие преступления в прошлом, не смогли уйти от ответственности. Успешная работа в данном направлении является необходимым условием для реализации принципа неотвратимости наказания.

Видеосюжет доступен по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=G7xsxM_aLVc&feature=youtu.be

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:07 15:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости