Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

07 июня 2019 года Завершено расследование уголовного дела по факту совершения адвокатом мошенничества в особо крупном размере

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по факту совершения адвокатом преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Уголовное дело расследовано при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, в период с июня 2017 года по апрель 2018 года предприниматель, руководивший несколькими фирмами, познакомился с адвокатом адвокатского кабинета Адвокатской палаты Пензенской области для решения вопросов, связанных с деятельностью подконтрольных ему организаций. Правозащитник, зная о неоднократном проведении органами прокуратуры и иных правоохранительных ведомств проверок деятельности фирм, сообщил о наличии у него возможности влиять на результаты данных проверок, добиваться положительного решения вопросов и обеспечения покровительства деятельности подконтрольных ему организаций за денежное вознаграждение, предназначенное правоохранителям.

Предприниматель согласился ежемесячно предоставлять адвокату денежные средства для последующей передачи сотрудникам правоохранительных органов с целью положительного решения вопросов в его интересах. За вышеуказанный период правозащитник незаконно получил от бизнесмена денежные средства в размере 1 млн 200 тысяч рублей. Последний распорядился ими по своему усмотрению.

В ходе следствия адвокат по решению суда находился под стражей.

Обвинительное заключение утверждено прокурором Пензенской области. Уголовное дело готовится к передаче в Ленинский районный суд города Пензы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:07 17:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости