Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 июня 2019 года В Уфе местному жителю вынесен обвинительный вердикт по делу о покушении на убийство в ходе массового конфликта между двумя компаниями молодых людей

Собранные следственным отделом по Кировскому району города Уфы следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта 25-летнему жителю Уфимского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Как установлено следствием и судом, в мае 2018 года две компании молодых людей встретились в районе «Цыганская поляна» в Кировском районе города Уфы с целью выяснения отношений в связи со взаимными оскорблениями, высказанными двумя мужчинами в ходе телефонного разговора. Каждый из оппонентов прибыл на встречу со своими знакомыми. Со стороны каждой компании прибыло не менее восьми человек.

В ходе разговора один из мужчин достал травматический пистолет и выстрелил в своего обидчика, причинив ему телесные повреждение, однако, впоследствии пистолет дал осечку и второй мужчина в ответ имеющимся при нем ножом нанес удар в грудь стрелявшему, от полученного ранения последний вскоре скончался. Подсудимый, наблюдая за происходящим, в силу сложившейся конфликтной обстановки, также нанес два удара ножом находившемуся рядом со стрелявшим мужчине. Другие участники конфликта также нанесли друг другу телесные повреждения, после чего скрылись с места происшествия.

Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи одному из потерпевших удалось выжить.

Следователями-криминалистами и следователями регионального управления СКР во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан был проведен значительный объем работы: допрошено большое количество свидетелей, установлены все участники конфликта, по месту жительства которых проведены обыски, благодаря показаниям очевидцев и другим полученным доказательствам восстановлена картина произошедшего, в итоге лиц, причастных к совершенным преступлениям удалось установить.

Подсудимый в ходе следствия отрицал причастность к совершенному преступлению, а по окончанию расследования ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела судом присяжных заседателей.

Изучив всю доказательную базу, присяжные заседатели единогласно пришли к выводу о виновности подсудимого.

Судом, на основании вердикта присяжных заседателей, ему будет назначено наказание.

Уголовное дело в отношении другого фигуранта по обвинению в убийстве убийства второго участника конфликта в настоящее время рассматривается в суде.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:10 14:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости