Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 июня 2019 года В Архангельском районе глава сельсовета признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге

Собранные Уфимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 52-летней главе сельского поселения Архангельский сельсовет Архангельского района. Она признана виновной в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как установлено следствием и судом, в 2015 году для исполнения наказания в Архангельский сельсовет по приговору мирового судьи была направлена женщина, осужденная по ст. 159 УК РФ (мошенничество), которой судом в качестве наказания было назначено 120 часов обязательных работ. Чиновница, вместо того, чтобы обеспечить работой осужденную, проигнорировав предписание суда, предложила освободить ее от отбывания наказания за приобретение нескольких упаковок бумаги формата А-4. Осужденная согласилась и предоставила бумагу на общую сумму 6 тыс. рублей.

Впоследствии глава сельсовета проставила в табелях учета рабочего времени отметки об исполнении женщиной всей трудовой повинности, после чего указанные подложные документы направили в уголовную инспекцию, и женщина была снята с учета в связи с отбытием наказания.

Аналогичным образом обвиняемая поступила и тогда, когда к ней обратились еще двое граждан, которым суд назначил обязательные работы за совершение административных проступков. Взамен глава сельсовета попросила у обратившейся женщины, которой было назначено 20 часов обязательных работ, приобрести 3 пачки бумаги формата А4 стоимостью 450 рублей, у мужчине, которому было предписано отработать 100 часов, пришлось передать ей деньги в размере 7,5 тыс. рублей для покупки различного рода предметов для рабочих нужд администрации сельсовета.

В ходе следствия и суда подсудимая не признала вину в совершенном преступлении.

Суд назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условного с испытательным сроком на 2 года, кроме того, ей запрещено занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение 2 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:11 17:49 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости