Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 июня 2019 года Перед судом предстанет житель Саратова, обвиняемый в совершении насильственных действий сексуального характера и покушении на изнасилование несовершеннолетней

Следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней) и ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование несовершеннолетней).

По версии следствия, мужчина, 1980 года рождения, в 2004 году совершил на территории Ленинского района города Саратова покушение на изнасилование. Приговором суда за данное преступление он был осужден к наказанию в виде лишения свободы. В 2015 году данный мужчина приехал в город Санкт-Петербург, на территории которого совершил насильственные действия сексуального характера, за что в марте 2017 года был осужден к лишению свободы условно.

В октябре 2017 года 36-летний мужчина вернулся в Саратов, где продолжил вести разгульный образ жизни. 4 ноября 2017 года около 21 часа после распития спиртных напитков в одном из развлекательных заведений Ленинского района города Саратова, он вышел на улицу. Мимо него прошла 17-летняя девушка, направлявшаяся домой с остановки общественного транспорта. Мужчина догнал ее и нанес удар рукой по затылку, от чего девушка упала. Он ухватил ее за корпус и потащил в сторону от подъездов, где бросив свою куртку наземь, повалил потерпевшую и стал снимать с нее одежду, намереваясь изнасиловать. Мужчина успел совершить в отношении девушки насильственные действия сексуального характера, после чего, по счастливой случайности мимо проследовали люди. Потерпевшая закричала. Те кинулись к ней на помощь. (Примечательно то, что в числе тех, кто пришел девушке на помощь, оказалась потерпевшая от его противоправных действий, совершенных в 2004 году.) Злоумышленник был вынужден спасаться бегством. Спустя несколько дней он уехал в Санкт-Петербург.

Благодаря грамотно спланированным оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками полиции, была установлена личность мужчины, совершившего 4 ноября 2017 года указанное противоправное деяние. Однако задержать его полицейским удалось только в апреле 2019 года в Санкт-Петербурге.

На этапе предварительного следствия по ходатайству следственного органа судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вину в инкриминируемых деяниях он признал полностью.

Следственным органом собрана доказательственная база и с утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 14:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости