Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

13 июня 2019 года В Ленинградской области вынесен приговор учителю, обвиняемому в сексуальном насилии над мальчиками в детском лагере

Собранные следственным отделом по г.Гатчина следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летнему жителю Санкт-Петербурга. Он признан виновным в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) и п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетнего).

Следствием и судом установлено, что в период времени 2014-2017 годы подсудимый являлся воспитателем частного учреждения «Детский оздоровительный лагерь «Юный Кировец», расположенного в поселке городского типа Сиверский в Гатчинском районе Ленинградской области. Будучи достоверно осведомленным о возрасте отдыхающих детей, в период с 30.05.2017 года по 19.06.2017 года мужчина неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении двух братьев 13 и 14 лет, которые в силу своего возраста, а также имеющихся заболеваний не могли понимать значение и характер совершаемых с ними действий.

В ходе расследования было установлено, что аналогичное преступление обвиняемый совершил на территории лагеря летом 2015 года, тогда жертвой его сексуального насилия стал 11-летний мальчик.

Раскрытию данного уголовного дела способствовало внимательное отношение сотрудников аппарата Следственного управления и следователей территориального следственного отдела к обратившейся на прием женщине, которая сообщила о противоправных действиях. Следователями была проведена кропотливая работа по сбору и закреплению доказательств, изобличающих подсудимого в инкриминируемом преступлении. Под тяжестью собранных доказательств мужчина признался в содеянном, однако впоследствии отказался давать какие-либо показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

На момент задержания мужчина работал педагогом-психологом в одной из школ Санкт-Петербурга и являлся классным руководителем учеников 5 класса.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:13 15:52 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости