Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

14 июня 2019 года В Октябрьском районе вынесен приговор местной жительнице, признанной виновной в нарушении требований пожарной безопасности и гибели ребенка

Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 39-летней местной жительнице. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, женщина одна воспитывала малолетнего сына. До середины прошлого года они проживали в доме по улице Волочаевская города Улан-Удэ, но летом из-за неосторожного обращения женщины с огнем в жилище произошел пожар и строение полностью сгорело. В тот раз от огня никто не пострадал. Позже на том же участке женщиной был построен новый дом, в котором она стала жить с сыном, но вскоре семью вновь постигла беда. 29 декабря 2018 года с утра женщина растопила печь, после чего в нарушение существующих противопожарных правил оставила 3-летнего ребенка одного в доме, заперла дверь снаружи на навесной замок и сама уехала на работу. Через некоторое время после ее отъезда из печи на деревянный пол, который не был защищен притопочным листом, выпали угли. От них произошло воспламенение настила. Огонь и дым быстро распространились по помещению. Находившийся внутри дома ребенок погиб на месте происшествия.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком. Помимо этого следствием в управление надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Республике Бурятия внесено представление. В нем приведены данные о том, что сотрудниками государственного пожарного надзора, проводившими разбирательства по первому пожару, не в полной мере выполнены предусмотренные законодательством мероприятия, направленные на предупреждение повторных нарушений со стороны женщины требований пожарной безопасности. Представление рассмотрено и удовлетворено; приняты меры по организации работы с учетом изложенных требований.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 15:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости