Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 июня 2019 года Сотрудники следственного управления приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 125-й годовщине со дня рождения Маршала Советского Союза Ф.И. Толбухина

Сегодня руководство и сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 125-й годовщине со дня рождения Маршала Советского Союза Ф.И. Толбухина.

Руководитель следственного управления полковник юстиции Соболев А.М. совместно с сотрудниками ведомства, а также председатель Ярославской областной Думы Константинов А.Д. возложили цветы к памятнику Ф.И. Толбухину на Юбилейной площади Ярославля, после чего делегация следственного управления проследовала в село Толбухино, на родину Маршала.

В рамках патриотического фестиваля «МАРШАЛ-ПАРАД», в Ярославском районе состоялся традиционный легкоатлетический пробег Андроники – Толбухино, в котором приняли участие десятки спортсменов со всей Ярославской области и близлежащих регионов. В спортивном мероприятии участвовал и сотрудник следственного управления, заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел Мокров И.Г., который достойно проявил себя.

После торжественного открытия праздника у средней школы им. Ф.И. Толбухина, на котором гостей поприветствовали советник Губернатора Ярославской области по военно-патриотической работе Герой России Ланцев М.В., руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области Соболев А.М., Председатель Общественной палаты Ярославской области Березкин С.В., Глава Ярославского муниципального района Золотников Н.В., начали работу тематические площадки: выставка стрелкового оружия, конкурс детского рисунка «Герой моего времени», экспозиция «Боевой путь Маршала» и многие другие. Для гостей также были организованы квест-игра «История юного разведчика», интерактивные экскурсии по достопримечательностям села, показательные выступления служебных собак, установлена палатка военных связистов и открыты мастер-классы на тему сообщений в военное время.

Делегация следственного управления побывала в Музее маршала Ф.И. Толбухина, где представлены уникальные экспозиции, отражающие жизненный путь этого удивительного человека, со сложной, но интересной судьбой, документы и фотографии из семейного архива. Экскурсию для гостей провел директор музея Александр Борисович Привалов, для которого этот день тем более является особенным, поскольку именно сегодня состоялась презентация его книги, посвященной Федору Ивановичу Толбухину.

Руководству и сотрудникам следственного управления посчастливилось побывать на этом мероприятии. Александр Борисович рассказал о том, что сподвигло его к написанию такой масштабной работы. Его почитание высокой личности маршала, глубокие знания, активная гражданская позиция и вдохновение позволили создать поистине масштабное произведение, которое безусловно вызовет интерес и у взрослых, и у детей, и конечно внесет свой вклад в сохранение исторического наследия.

После презентации книги А.Б. Привалову была вручена книга участника Великой Отечественной войны, президента Общероссийской общественной организации по увековечению памяти «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества» Александра Яковлевича Сухарева, лично переданная автором.

История жизни Фёдора Ивановича Толбухина служит примером для будущих поколений. В армии он прошел путь от рядового до маршала. Он руководил войсками армии в Сталинградской битве, участвовал в освобождении от фашистских захватчиков Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии. Вклад маршала в победу огромен.

По воспоминаниям современников, в годы войны особенно ярко проявились такие качества Фёдора Ивановича Толбухина, как безупречное выполнение служебного долга, личное мужество, полководческий талант и душевное отношение к подчиненным.

Мы преклоняемся перед его стойкостью и героизмом, всегда будем чтить и уважать его память и обязательно сохраним и передадим это знание нашим потомкам.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 18:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости