Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 июня 2019 года Вынесен приговор подросткам, совершившим разбойное нападение

Собранные Ртищевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении ранее судимых 19-летнего жителя города Аркадака и 18-летнего жителя поселка Турки. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, сопряженное с незаконным проникновением в жилище).

Следствием и судом установлено, что двое ранее судимых юношей, решили совершить нападение на 57-летнего мужчину, являющегося приятелем отца одного из них с целью хищения его имущества. При этом им было известно, что знакомый отца, занимается предпринимательской деятельностью и, вероятно, располагает денежными средствами. В ночь с 30 на 31 декабря 2017 года приятели, каждому из которых в указанное время было по 17 лет, изготовили маски из вязаных шапок, сделав в них прорези для глаз и прибыли к дому, расположенному в поселке Турки, где проживает 57-летний мужчина. Один из молодых людей постучал в жилище, а когда хозяин открыл дверь, нанес последнему удар кулаком в область головы от чего тот упал на пол, а злоумышленники, незаконно проникли в домовладение потерпевшего. Находясь в доме, несовершеннолетние, действуя группой лиц по предварительному сговору, угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя при этом нож в качестве оружия, похитили принадлежащие ему денежные средства в размере 4000 рублей, 10 евро, 100 долларов США. С похищенным имуществом злоумышленники с места происшествия скрылись. О произошедшем потерпевший сообщил в правоохранительные органы.

На предварительном следствии и в суде оба юношей полностью признали вину в инкриминируемом им деянии. Приговором суда им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев каждому с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 08:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости