Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 июня 2019 года В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Мурманской области проведен анализ работы по сообщениям о преступлениях связанных с нарушеним трудовых прав граждан региона

За 5 месяцев 2019 года следственными органами регионального СК России проведено 13 процессуальных проверок по сообщениям о преступлениях по факту невыплаты заработной платы по 5-ти из которых возбуждены уголовные дела. Количество оконченных уголовных дел в 2019 году увеличилось в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. При этом за истекший период текущего года 5 уголовных дел направлены в суд.

Реальное восстановление нарушенных конституционных прав граждан, потерпевших от преступных посягательств, является одной из важнейших целей уголовного судопроизводства, в связи с чем, следственным управлением принимаются меры по полному возмещению ущерба, причиненного преступлениями.

Так, в 2019 году по оконченным уголовным делам анализируемой категории размер причиненного преступлениями ущерба составил более 4 миллионов рублей, и благодаря предпринятым мерам следователей он возмещён в полном объеме.

Кроме того, следственными органами СК России уделяется пристальное внимание профилактике данного вида преступления. По 100% оконченных уголовных дел следователями внесены результативные представления.

С целью оперативного выявления фактов невыплаты заработной платы в регионе в 2019 году сотрудниками управления совместно с инспекторами Роструда проведено 7 выездных приёмов граждан. Осуществлены 10 выездов в трудовые коллективы и 4 профилактические беседы с работодателями в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 1 ст. 17, ст. 19 Федерального закона от 23.06.2016 №182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ».

В ходе приемов обратившимся гражданам даны подробные разъяснения, касающиеся очередности требования кредиторов по текущим платежам при банкротстве организации, порядка обращения в суд с целью обжалования решений органов местного самоуправления, порядок погашения задолженности по выплате заработной платы, возникшей в ходе конкурсного производства, а также иные разъяснения в соответствии с действующим законодательством и компетенцией ведомства.

Более 90% удельного веса задолженности в регионе принадлежит предприятиям-банкротам. При этом в отношении большинства их руководителей уголовные дела уже ранее расследованы и окончены, но следственным управлением работа по погашению задолженности этих предприятий не прекращается.

Так, в результате совместной с прокуратурой Мурманской области деятельности обеспечено погашение задолженности по заработной плате перед более чем 150 работниками ООО «Морской специализированный порт «Витино» в сумме 30 миллионов 778 тысяч рублей за счёт реализованного имущества, на которое в ходе следствия по уголовному делу был наложен арест.

Директор ООО «Ковдорслюда» осуждён по ст. 145.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Тем не менее, задолженность заработной платы перед работниками предприятия осталась. Однако в период с 2018 по 2019 годы в результате реализации имущества предприятия конкурсным управляющим, чья деятельность являлась объектом пристального внимания следственного управления и прокуратуры области, ее удалось снизить на 13 миллионов рублей.

Для решения стоящих перед следственным управлением задач постоянно принимаются дополнительные организационные меры по повышению эффективности работы в данном направлении. Работа по защите конституционного права граждан на своевременную оплату труда будет продолжена.

И.о. старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Анна Мысова

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 10:54 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости