Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 июня 2019 года В Канашском районе вынесен приговор в отношении двух братьев, применивших насилие в отношении полицейских

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительных приговоров в отношении двух братьев в возрасте 33-х и 30-ти лет, проживающих в деревне Вторые Вурманкасы Цивильского района. Каждый из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). При этом, старшему брату назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, а младшему брату – в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Следствием и судом установлено, что в ночь с 12 на 13 апреля 2019 года на автодороге в городе Канаше сотрудники полиции заметили автомобиль Chevrolet Lacetti¸ манера управления и движения которого свидетельствовала о том, что за рулем мог находиться нетрезвый водитель. По их требованию автомашина остановилась на территории автозаправочной станции на выезде из указанного населенного пункта. Выяснилось, что за рулем находился 33-летний мужчина, а в салоне машины также был его младший брат. При этом у обоих имелись внешние признаки алкогольного опьянения. В ходе разбирательства водитель отказался проходить освидетельствование на состояние опьянения и напал на инспектора ГИБДД, повалив его на асфальт. Увидев это, к ним подбежал 30-летний злоумышленник и тоже стал наносить побои тому же сотруднику органов внутренних дел, а также душить его. Напарник инспектора ДПС оттащил 30-летнего мужчину, однако последний не успокаивался и повалил также и этого полицейского на асфальт. Тем не менее сотрудникам органов внутренних дел удалось пресечь противоправные действия обвиняемых и с прибывшим подкреплением те были доставлены в полицию.

Причастность осужденных к инкриминированным деяниям подтверждается показаниями пострадавших от их действий полицейских, свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз, а также материалами дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), составленными в отношении 33-летнего осужденного.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 13:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости