Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 июня 2019 года Врач-хирург районной больницы предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти пациенту по неосторожности

Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению врача-хирурга хирургического отделения ГБУ РС (Я) «Мегино-Кангаласская центральная районная больница». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Следствием установлено, что 21 марта 2018 года в медучреждение в связи с ухудшением состояния здоровья была доставлена женщина. Хирург, не желая надлежащим образом исполнять свои профессиональные обязанности, не учел анатомические особенности сердца пациентки в виде увеличенного размера и без необходимого рентгеновского исследования провел пункцию плевральной полости с использованием шприца для инъекции.

В результате иглой он задел сердечную сорочку и левую коронарную артерию, что привело к остановке работы сердца и смерти женщины.

Вину в предъявленном обвинении врач не признал, указав, что он не мог задеть сердце больной шприцом от инъекции в ходе пункции плевральных полостей. Однако следствием собрано достаточное количество доказательств его виновности, которые легли в основу обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 15:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости