Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 мая 2012 года В Адлерском районе Сочи установлена личность мужчины, установившего в 2010 году гранату во дворе домовладения одного из местных жителей

В правоохранительные органы Сочи 2 октября 2010 года поступило сообщение об обнаружении на территории одного из частных домовладений села Черешня Адлерского района Сочи гранаты Ф-1. По данному факту следственными органами СКР по краю проводилась проверка. Между тем, в мае 2012 года установлена причастность к совершению данного преступления 45-летнего местного жителя, в отношении которого следственным отделом по Адлерскому району Сочи СКР по краю 28 мая 2012 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Ранее уголовное дело по указанной ст. не возбуждалось в связи с отсутствием сведений о мотиве данного преступления.

Как сообщалось ранее, в ночь на 2 октября 2010 года 51-летний хозяин домовладения, вернувшись домой, при входе во двор почувствовал затруднение хода калитки. При осмотре створки ворот он обнаружил ручную гранату Ф-1, установленную на растяжке так, что при открытии калитки инициировался бы взрыв. О данном факте мужчина сообщил в правоохранительные органы.

Установлено, что мужчина проживал по соседству с потерпевшим. Со слов подозреваемого, летом 2010 года сосед одолжил у него 60 тысяч рублей, однако долг не возвратил. В этой связи мужчина решил убить должника, для чего прибыл к его дому, где установил на растяжке гранату Ф-1. Однако довести до конца преступный умысел злоумышленник не смог, так как снаряд был обнаружен потерпевшим. Следствием получены сведения, что подозреваемый длительное время состоит на учете у психиатра в связи с имеющимся психическим заболеванием.

В феврале 2012 года органами полиции в отношении мужчины также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), в связи с чем в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая действует по настоящее время.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:29 10:10 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости