Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

19 июня 2019 года Бывший сотрудник исправительной колонии взят под стражу по обвинению во взяточничестве

Краснокаменским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Забайкальскому краю обвинение в получении взятки в значительном размере, за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) предъявлено бывшему инспектору отдела безопасности ФКУ ИК-10 УФСИН России по Забайкальскому краю.

По данным следствия, в 2019 году 22-летний обвиняемый, являясь сотрудником колонии, пронёс на территорию учреждения и передал осужденному два мобильных телефона за взятку в сумме 45 тыс. рублей.

Экс-сотрудник колонии нарушил ведомственные инструкции о запрете общения с осужденными и согласился за взятку пронести телефоны. Обвиняемый использовал своё должностное положение, в соответствии с которым он имел возможность прохода на охраняемую территорию колонии, и в обуви пронес два телефона.

Преступление было выявлено сотрудниками отдела по борьбе с оргпреступностью управления уголовного розыска краевого УМВД. После возбуждения уголовного дела обвиняемый был уволен из органов системы исполнения наказаний.

В отношении обвиняемого по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключению под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Следователи не исключают, что обвиняемый может иметь причастность к другим подобным преступлениям. В случае, если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 16:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости