Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 июня 2019 года Местные жители признаны виновными в осуществлении экстремистской деятельности

Собранные в первом отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признан судом достаточными для вынесения приговора в отношении 52-летнего Гумара Ганиева, 41-летнего Рустама Галиева, 61-летнего Мудариса Ибрагимова, 58-летнего Талгата Гизатуллина и 58-летнего Глимьяна Хазетдинова. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности), ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ (склонение, вербовка и иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации), ч.1 ст. 282.3 УК РФ (сбор средств, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности и для обеспечения деятельности экстремистской организации).

После смерти основателя религиозной группы «Файзрахманисты» (группа признана экстремистской и её деятельность на территории РФ запрещена), Ганиев с 2015 по 2018 год продолжил руководство её деятельности на территории Республики Татарстан, куда также вошли Галиев, Ибрагимов, Гизатуллин и Хазетдинов.

Ганиев согласно отведённой ему роли организатора, взял на себя роль духовного лидера - Амира. Таким образом он руководил деятельностью религиозной группы, давал указания другим злоумышленникам, склонял новых лиц к участию в деятельности путём ведения бесед на религиозные темы, принимал присягу у новоиспеченных членов группы, а также взносы в размере как правило 1 500 рублей.

Вину Ганиев и Хазетдинов не признали, Ибрагимов вину признал частично, Галиев и Гизатуллин отказались от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Суд приговорил Ганиева к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Гизатуллина и Галиева к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Хазетдинова и Ибрагимова к 6 и 5,5 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 12:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости