Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 июня 2019 года В Санкт-Петербурге задержана группа мужчин, подозреваемых в совершении грабежей и вымогательствах

Следственным отделом по Невскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г.Санкт-Петербургу расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (грабеж и вымогательство, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

В результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области по подозрению в совершении указанных преступлений задержаны 4 мужчин в возрасте от 18 до 34 лет, один из которых на момент совершения преступления являлся действующим сотрудником полиции.

Участники данной преступной группы подозреваются в организации и совершении в январе, феврале 2019 года на территории Санкт-Петербурга грабежей в отношении местных жителей, а также вымогательствах в отношении последних путем шантажа и угроз распространения порочащих их сведений.

В частности, соучастники, через сайты в сети «Интернет» знакомились с местными жителями, и приглашали их для интимной связи в арендованные квартиры заранее оборудованные камерами видеонаблюдения. После чего, один из участников преступной группы встречался с потерпевшим, проводил в арендованную квартиру, где вступал в интимную близость. В этот момент в квартиру врывались другие участники преступной группы, которые представлялись сотрудниками полиции, демонстрировали удостоверения и табельное оружие и сообщали потерпевшим, что их партнёр является несовершеннолетним. Далее участники преступной группы на мобильном телефоне показывали видеозапись интимного общения с лицом якобы не достигшим совершеннолетия, и за неразглашение порочащих сведений в отношении потерпевшего совершали вымогательство денежных средств путём «онлайн» перевода на банковскую карту, а при отказе выплат совершали открытое хищение денежных средств, находящихся при потерпевших.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Кроме того, в ходе следствия обвиняемые будет проверены на причастность к совершению ряда аналогичных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости