Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 июня 2019 года В Саратове вынесен приговор адвокату, покушавшемуся на хищение чужого имущества путем обмана

Собранные следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора адвоката адвокатской палаты Саратовской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что в ноябре 2018 года адвокат, оказывающий юридические услуги 62-летнему мужчине, обвиняемому в совершении преступления, действуя из корыстных побуждений, потребовал от своего доверителя предоставить ему денежные средства в размере 200 000 рублей. При этом злоумышленник сообщил ему заведомо ложную информацию, что якобы передаст данную сумму денежных средств сотрудникам прокуратуры за содействие в прекращении уголовного дела. В действительности адвокат не собирался передавать полученные денежные средства в качестве взятки представителям прокуратуры, а планировал распорядиться ими по своему усмотрению. 62-летний мужчина, осознавая незаконность выдвинутых ему защитником требований, сообщил об этом в правоохранительные органы.

30 ноября 2018 года в дневное время адвокат получил от своего доверителя, действующего в рамках оперативного эксперимента, незаконное вознаграждение в размере 200 000 рублей. После этого противоправная деятельность подозреваемого была пресечена сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

На предварительном следствии и в суде мужчина полностью признал вину в инкриминируемом деянии.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде принудительных работ сроком на 1 год 1 месяц

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 13:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости