Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

21 июня 2019 года В Республике Тыва бывший начальник тыла муниципального отдела полиции признан виновным в растрате вверенного имущества в особо крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва доказательства признаны достаточными для вынесения приговора 52-летнему бывшему начальнику тыла межмуниципального отдела МВД РФ «Дзун-Хемчикский» Мигадо Монгушу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Монгуш, являясь материально-ответственным лицом, в силу занимаемой должности был обязан руководить деятельностью материально-технического хозяйственного обеспечения подразделения, в том числе осуществлять надзор за надлежащей эксплуатацией служебных транспортных средств, при расходовании автомобильного имущества и ГСМ. В период с 11 января 2016 года по 31 октября 2017 года Монгуш, умышленно и из корыстных побуждений, с целью освобождения себя от расходов по приобретению дизельного топлива на личные нужды, а также предоставления дизельного топлива третьим лицам, используя свое служебное положение, вносил рапорта о необходимости выделения дизельного топлива для служебного автомобиля ГАЗ 3309, при этом достоверно знал, что указанный автомобиль фактически не используется. После этого, беспрепятственно получая талоны на дизельное топливо и предъявляя их на автозаправочных станциях, Монгуш похищал дизельное топливо, которым распоряжался как своим собственным. В дальнейшем с целью сокрытия своей преступной деятельности и обеспечения дальнейших хищений осужденный составлял путевые листы об использовании автомобиля и дизельного топлива в служебных целях, что не соответствовало действительности.

Всего за указанный период Монгуш похитил, то есть совершил растрату дизельного топлива в количестве 42 890 литров общей стоимостью 1 539 439 рублей, тем самым причинил собственнику ущерб на указанную сумму, что является особо крупным размером. Противоправная деятельность осужденного пресечена в результате оперативно-разыскной деятельности сотрудников Управления ФСБ России по Республике Тыва.

Приговором суда Монгушу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, которые он будет отбывать условно с испытательным сроком в 3 года. Кроме того, Монгуш приговорен к штрафу в размере 100 000 рублей, с учетом частичного погашения им суммы ущерба в размере 1 300 000 рублей. Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 16:13 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости