Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

21 июня 2019 года Подведены итоги работы следственного управления за 5 месяцев текущего года

21 июня в здании Рязанской областной универсальной библиотеки имени Горького состоялось оперативное совещание при руководителе следственного управления СК России по Рязанской области генерал-лейтенанте юстиции Владимире Анатольевиче Никешкине. На мероприятии присутствовали сотрудники аппарата следственного управления и межрайонных следственных отделов. Предметом обсуждения оперативного совещания стали итоги работы следственного управления за 5 месяцев 2019 года, а также результаты комплексной проверки деятельности Сасовского межрайонного следственного отдела и ряд других служебных вопросов.

В своем выступлении Владимир Анатольевич кратко охарактеризовал состояние преступности и следственной работы, отметив приоритеты, обозначенные Председателем Следственного комитета. Руководитель следственного управления обратил внимание сотрудников следственных подразделений на важные составляющие следственной работы и имеющиеся проблемы, которые требуют незамедлительного решения.

За 5 месяцев 2019 года число зарегистрированных преступлений на территории Рязанской области, в том числе тяжких и особо тяжких, увеличилось и составляет соответственно 4085 и 1190 ( в аналогичном периоде прошлого года - 3806 и 1119). В регионе совершено 14 убийств (АППГ – 16), 10 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (АППГ – 7), 3 изнасилования (АППГ – 2). Отмечается увеличение количества преступлений против собственности, мошенничеств.

В текущем году снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 73 до 53), в том числе тяжких и особо тяжких. В результате проводимой следственными и другими правоохранительными органами профилактической работы уменьшилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, ранее совершавшими преступления, или находившимися в состоянии опьянения.

Отмечается снижение зарегистрированных экономических преступлений, налоговых и коррупционных.

Непосредственно следственными органами следственного управления СК России по Рязанской области рассмотрено 2248 сообщений, возбуждено 270 уголовных дел (АППГ 268). Всего в производстве следователей за 5 месяцев текущего года находилось 579 уголовных дел, из них окончено производством 284, в том числе с направление прокурору с обвинительным заключением 202. Фактов вынесения решений о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям не было.

Увеличилось количество внесенных представлений по уголовным делам. Во всех межрайонных следственных отделах данный показатель составил 100 и более процентов. По результатам их рассмотрения по сравнению с прошлым годом на 171,4% возросло количество лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности.

По оконченным следователями уголовным делам и разрешенным материалам возмещен ущерб более чем 10,5 миллионов рублей.Наложен арест на имущество на сумму более 14,5 миллионов рублей.

Вместе с тем, не всем следственным отделам удалось обеспечить стабильные показатели по основным направлениям деятельности, в связи с чем необходимо принять дополнительные меры по улучшению качества следственной работы.

Заслушав доклад и.о. руководителя отдела процессуального контроля об итогах работы, а также руководителей ряда межрайоных следственных отделов, чья деятельность была отмечена с положительной или негативной стороны, В.А. Никешкин указал на необходимость увеличения интенсивности работы по уголовным делам, недопущение негативных тенденций в дальнейшей деятельности следственных подразделений. Он также подчеркнул необходимость принципиального реагирования на нарушения в деятельности следователей, пресечение случаев неквалифицированного расследования и волокиты, контроля и обеспечения четкого и своевременного выполнения данных по делам указаний.

Подводя итоги, Владимир Анатольевич отметил важность добросовестного исполнения служебных обязанностей всеми сотрудниками следственного управления, потому что от вклада каждого зависит общий результат работы.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 19:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости