Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

24 июня 2019 года Группа лиц предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство по предварительному сговору

Следственным отделом по городу Сургут следственного управления СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Московской области 1987, 1983, 1993 годов рождения и жителя Сургута 1991 года рождения. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство более двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия), ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По данным следствия, в 2018 году 34-летний житель г.Химки Московской области решил организовать убийство своей бывшей супруги и молодого человека, с которым она поддерживала близкие отношения, проживающих в городе Сургуте. К реализации преступного плана мужчина привлек своего друга. Кроме этого, под предлогом переместить автомобиль из города Москвы в город Сургут обвиняемые привлекли к реализации плана еще одного мужчину, не осведомленного о планируемом убийстве.

Мужчины втроем приехали в город Сургут, где организовали наблюдение за передвижением женщины, выяснив круг ее общения и адрес проживания. Кроме этого обвиняемые привлекли к совершению преступления брата женщины, проживающего в Сургуте.

24 марта 2018 года обвиняемые, применяя насилие, проникли в квартиру, где находились женщина, ее молодой человек, а также их знакомая – хозяйка квартиры. Сначала обвиняемые избили женщин, затем стали избивать мужчину, в том числе используя молоток, а затем выстрелили в него из пистолета в область головы. Испугавшись за свою жизнь женщины спрыгнули из окна второго этажа и, остановив проезжавший автомобиль, уехали с места преступления, одновременно вызвав полицию.

Подумав, что потерпевший от полученного ранения скончался, обвиняемые скрылись с места преступления, но благодаря грамотным и слаженным действиям бойцов Росгвардии, сотрудников уголовного розыска УМВД России по ХМАО-Югре и следователей СКР через непродолжительное время все обвиняемые были задержаны.

Потерпевший получил ранение щеки, многочисленные переломы костей лица, мужчине была оказана своевременная медицинская помощь, он остался жив, но его здоровью причинен тяжкий вред.

В ходе расследования проведен комплекс следственных и процессуальных действий, судебные баллистическая, химическая, психиатрические и медицинские экспертизы, очные ставки, проверки показаний на месте, а также иные следственные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств причастности обвиняемых к совершенному преступлению.

Следователем СКР собраны достаточные доказательства и материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемые находятся под стражей и вскоре предстанут перед судом.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 08:44 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости