Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 июня 2019 года Сотрудник полиции ОППС МО МВД России «Яшкульский» и два полицейских взвода ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Калмыкия» предстанут перед судом за злоупотребление должностными полномочиями

В Яшкульском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника полиции ОППС МО МВД России «Яшкульский» и двух полицейских взвода ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Калмыкия». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее тяжкие последствия).

Следствием установлено, что ночью 24 февраля 2018 года обвиняемые, находясь на участке местности, прилегающем к кафе «Бэла» в поселке Яшкуль, не пресекли противоправные действия местного жителя, а также не предприняли мер к задержанию и изъятию имевшегося у него охотничьего ружья, что позволило последнему произвести 6 выстрелов в двух мужчин, которые от полученных ранений скончались на месте происшествия.

В ходе следствия обвиняемые не признали вину в совершении указанных преступлений, однако, в целях установления истины по уголовному делу следователем допрошены все свидетели, проведены следственные эксперименты, осмотрены имеющиеся видеозаписи, запечатлевшие обстоятельства совершения ими преступления, а также проведены иные следственные и процессуальные действия изобличающих обвиняемых в совершении указанного преступления.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, УК РФ предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 09:46 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости