Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

25 июня 2019 года В Дагестан начальник районного отдела электросетей и его подчиненный подозреваются в коммерческом подкупе

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан в отношении начальника Буйнакского подразделения Дагестанской сетевой компании и его подчиненного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп за незаконные действия, сопряженный с вымогательством) и ч. 1 ст. 204.1 УК РФ (посредничество в коммерческом подкупе).

По версии следствия, в январе 2019 года житель одного из сел Буйнакского района республики обратился к подозреваемому с просьбой подключить 14 хозяйств поселения к высоковольтной линии, которую жители установили за свой счет. Подозреваемый, в чьи функции входило принимать управленческие решения, в том числе по обозначенному вопросу, незаконно потребовал передать ему за подключение домов к сети 100 тысяч рублей. При этом так называемое незаконное вознаграждение попросил передать через своего подчиненного оператора по учету электроэнергии.

Понимая незаконность указанных требований, потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В дальнейшем, подозреваемые согласились снизить требуемую сумму до 80 тысяч рублей, и в начале марта 2019 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий они были задержаны с поличным сотрудниками правоохранительных органов на своих рабочих местах.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 09:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости