Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 июня 2019 года В Томской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о нарушении требований охраны труда, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора начальнику участка Верхнекетского участка Северного филиала ГУП ТО «Областное ДРСУ», признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как установлено судом и следствием, 9 октября 2018 года подсудимый, находясь на территории асфальтобетонного завода Верхнекетского участка Северного филиала ГУП ТО «Областное ДРСУ», расположенного в р.п. Белый Яр Верхнекетского района Томской области, дал находящемуся в его подчинении машинисту котельной указание прорезать с применением газорезательного оборудования отверстие в металлической емкости объемом 60 кубометров для последующего выпаривания через это отверстие остатков нефтепродуктов. При этом, он заведомо знал, что емкость предварительно пропаривалась в течение нескольких часов под давлением при помощи водяного пара, вследствие чего она и находившиеся в ней остатки нефтепродуктов нагрелись.

В процессе выполнения данной работы произошло воспламенение и взрыв паров остатков нефтепродуктов внутри металлической ёмкости, в результате чего работнику предприятия были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемых деяний, ему назначено наказание в виде одного года исправительных работ. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 17:25 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости