Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 июня 2019 года Апатитское издание "Дважды Два" опубликовало интервью руководителя регионального следственного управления СК России Андрея Ефремова о мониторинге социальных сетей

Пишите, вас читают.

Андрей Ефремов, руководитель следственного управления СКР по Мурманской области, рассказал о работе своих подчиненных в интернете.

Апатиты. Какие сообщения в интернете привлекают внимание сотрудников Следственного комитета

Многие пользователи социальных сетей в интернете листают посты других пользователей и задаются вопросом: “Зачем люди выносят личные проблемы на всеобщее обсуждение?”. Оказывается, сетевые откровения читают не только простые люди. Об этом мы поговорили с руководителем следственного управления СКР по Мурманской области Андреем Ефремовым.

Круглосуточный просмотр

На днях пресс-служба следственного управления СКР по Мурманской области сообщила о начале проверки информации, опубликованной в интернете. Касается она нашего города, а точнее работы АКЦГБ. Что именно там произошло, выясняют профессионалы. Но некоторые наши читатели начали спрашивать, неужели следователи реагируют и на посты в социальных сетях, а не только на информацию в СМИ? Этот вопрос мы задали руководителю областного управления СКР, генерал-майору юстиции Андрею Ефремову, который в среду приехал в Апатиты.

— Мы в круглосуточном режиме проводим мониторинг социальных сетей, эта работа является одним из важнейших направлений деятельности Следственного комитета и в целом его политики, — говорит Андрей Александрович. — У следкома и у управления есть официальные страницы во всех социальных сетях, мы являемся участниками самых популярных групп в соцсетях, но просматриваем новости и тех сообществ, в которых не участвуем.

Для мониторинга соцсетей в управлении предусмотрена специальная должность — старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ. Более того, такая работа вменена в обязанность и всем руководителям на местах, то есть территориальных следственных отделов. Посты в социальных сетях позволяют нам оперативно реагировать на тревожные новости, не дожидаясь, пока они дойдут до СМИ, — говорит Андрей Ефремов.

— Следком начинает проверку только по тем сообщениям, которые подписаны реальным человеком или даже тех, что отправлены с так называемых фейковых страниц?

— Не важно, кто написал сообщение, ведь посты выставляют на обсуждение общественности, новость получает резонанс — мы реагируем на нее и проверяем информацию.

— А к каким результатам чаще всего приводят сетевые откровения?

— Зачастую информация находит свое подтверждение, нередко проверки заканчиваются возбуждением уголовных дел, — говорит Андрей Александрович. — Если вопрос не относится к компетенции следкома, материалы направляются в прокуратуру, полицию, другие ведомства.

Буквально на следующий день после начала проверки сообщения из Апатитов, пресс-служба управления опубликовала информацию еще об одной. Поводом для нее тоже стал пост в интернете, а точнее — видеозапись девичьей драки, которая произошла в Мурманске.

Обращаются со всем

С руководителем управления мы общались после того, как он закончил вести личный прием жителей города. Кстати, такие выездные приемы в Апатитах Андрей Александрович проводит как минимум раз в квартал.

— На что чаще всего жалуются люди на личных приемах?

— Невозможно выделить какую-то систему проблем, приходят с абсолютно разными вопросами! — говорит Андрей Ефремов. — Порой даже с личными, которые очень далеки от деятельности Следственного комитета. Но мы понимаем, что раз человек пришел в следком, значит, ему некуда или не к кому больше обратиться, и мы оказываем помощь даже не связанную с нашей деятельностью.

В качестве примера Андрей Александрович привел действия сотрудников апатитского следственного отдела.

— Год назад на горячую линию следственного управления позвонила жительница вашего города и пожаловалась, что у нее сломано окно. Офицеры отдела не стали переадресовывать ее просьбу в другие ведомства, а поехали и помогли.

Чуть подробнее об этом случае рассказал Михаил Скрундь, руководитель апатитсткого следственного отдела СКР по Мурманской области.

— Женщина рассказала, что она инвалид, сама ничего не может, везде ее “футболят”… Следователь поехал и все сделал, дело двадцатиминутное было.

— Она же наверняка понимала, что следователи не занимаются починкой окон, позвонила скорее от отчаяния, — продолжает генерал-майор Ефремов.

После общения руководитель следственного управления СКР по Мурманской области отправился в апатисткий комплексный центр социального обслуживания населения. По его словам, социально незащищенные слои населения более чем кто-либо нуждаются в опеке сотрудников Следственного комитета.

Материал и фото подготовлены Анной Глодевой.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 16:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости