Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 июня 2019 года В Республике Тыва в отношении бывшего руководителя налоговой службы возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва в отношении бывшего руководителя УФНС России по Республике Тыва возбуждено уголовное дело в связи с наличием в ее действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере).

По версии следствия, в апреле 2018 года между бывшим заместителем генерального директора ООО «Лунсин» и бывшим руководителем управления ФНС России по Республике Тыва была достигнута устная договоренность о сокрытии факта уклонения ООО «Лунсин» от уплаты налога на прибыль за 2017 год в размере свыше 690 млн рублей за взятку в размере 15 млн рублей.

В мае 2018 года бывший руководитель управления ФНС России по Республике Тыва, выполняя условия договоренности, обеспечила проведение выездной налоговой проверки ООО «Лунсин», по результатам которой вынесено решение об отсутствии у ООО «Лунсин» обязанности уплатить налог на прибыль за 2017 год в сумме свыше 690 млн рублей, что не соответствовало действительности. В свою очередь заместитель генерального директора ООО «Лунсин» за указанные незаконные действия обеспечил перечисление взятки в виде денег в размере более 15 млн рублей разными частями на счет указанной ему юридической фирмы. Впоследствии двое посредников во взяточничестве, которые были осведомлены о поступающей взятке и осознавали незаконный характер своих действий, передали разными частями указанную сумму взятки бывшему руководителю УФНС России по Республике Тыва.

Учитывая изложенные обстоятельства, в отношении взяткодателя - заместителя генерального директора ООО «Лунсин» также возбуждено уголовное дело в связи с наличием в его действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично или через посредника, в особо крупном размере). Кроме того, в отношении двух посредников во взяточничестве, которые, действуя в интересах и по поручению бывшего руководителя УФНС России по Республике Тыва, способствовали получению последней взятки в особо крупном размере, также возбуждены уголовные дела в связи с наличием в их действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Данная противоправная деятельность пресечена в результате оперативно-разыскной деятельности сотрудников управления ФСБ России по Республике Тыва.

В настоящее время по указанным уголовным делам осуществляются необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 18:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости