Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

26 июня 2019 года В Краснодарском крае перед судом предстанет следователь полиции, не привлекшая к уголовной ответственности несовершеннолетнего, который впоследствии стал соучастником убийства многодетной матери

Следственными органами Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении следователя следственного отдела ОМВД по Мостовскому району, обвиняемой в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, в апреле 2018 года женщина проводила проверку по сообщению об открытом хищении куртки двумя несовершеннолетними у сверстника в поселке Псебай. В нарушение требований уголовно-процессуального законодательства следователь полиции не передала данное сообщение по подследственности в органы Следственного комитета, а стала проводить проверку самостоятельно. Сотрудник органов внутренних дел была осведомлена о совершении грабежа подростками группой лиц. Путем уговоров она склонила несовершеннолетнего пострадавшего отказаться от претензий в адрес двух злоумышленников. В результате 7 мая 2018 года она вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указав в нем о непричастности одного из несовершеннолетних к совершению преступления, а действия второго признала малозначительными и не имеющими признаков грабежа. Несвоевременное привлечение несовершеннолетних к уголовной ответственности и неприменение к ним профилактических и процессуальных мер привели к совершению 13 мая прошлого года в Псебае жестокого убийства женщины, соучастником которого явился один из несовершеннолетних. Впоследствии решение следователя было отменено, и в отношении двух подростков возбуждено уголовное дело о грабеже.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:26 16:35 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости